Реконструкция: выставка о художественной жизни Москвы 1990-х

Реконструкция: выставка о художественной жизни Москвы 1990-х

Москва, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС,Сергей Шахиджанян/. Выставка "Реконструкция", которая рассказывает о художественной жизни Москвы 1990-х, открылась в Фонде культуры "Екатерина". В те годы движущей силой художников и первых частных галерей было именно развитие искусства ради искусства, при полном отсутствии рыночной конъюнктуры. Выставка подготовлена совместно с Центром современной культуры "Гараж" и ХL Projects. Руководитель научного отдела ЦСК "Гараж" Саша Обухова отметила, что это первая попытка целенаправленного сохранения и популяризации современного российского искусства в столь больших масштабах. Организаторы решили, за неимением больших выставочных площадей, сделать выставку из двух частей. Сейчас можно увидеть работы художников 1990-1995 годов, вторая часть /1996-2000 гг./ откроется 17 декабря.

"Девяностые годы стремительно и неожиданно для всех участников художественной жизни стали временем легализации современного российского искусства, его осмысленного выхода в общественное пространство" , - сказала куратор выставки Елена Селина.

Скульптор Дмитрий Гутов считает, что "выставка погружает зрителя в уникальную историческую эпоху - не каждому поколению посчастливилось, или, наоборот НЕ посчастливилось жить - крушение государства, переделка лица мира". На выставке представлена его инсталляция (совместно с Татьяной Хэнгстлер) "Над черной грязью" - посетители ходят по доскам поверх десятисантиметрового слоя черной грязи.

По словам художника Игоря Макаревича, "сейчас мы уже находимся в удаленности от того времени, а организаторы выставки смогли показать основные тенденции начала 90-х годов - было полно рефлексий советского времени, недостаточная связь с мировым художественным сообществом создавала интересную инфраструктуру художественной жизни и она на выставке очень хорошо акцентирована".

"В 90-е годы арт мир был очень маргинальным - всего несколько десятков человек ходило с одного вернисажа на другой, но при этом происходили очень важные вещи для становления андегруанда в условиях свободной жизни. 90-е годы вопреки многим представлениям были временем активного и креативного существования в артмире", - заключил художник Семен Файбисович.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent