"Мастерская Петра Фоменко" покажет первую премьеру сезона - спектакль по прозе Бунина

"Мастерская Петра Фоменко" покажет первую премьеру сезона - спектакль по прозе Бунина

МОСКВА, 19 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Московский театр "Мастерская Петра Фоменко" сегодня покажет первую премьеру сезона - спектакль по рассказам Ивана Бунина. Постановка получила название "Последние свидания" и с этого дня будет идти на Старой сцене.

"Проза Ивана Бунина не раз становилась материалом для самостоятельных работ артистов "Мастерской Петра Фоменко", - напомнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе театра. - Над сценическим воплощением четырех рассказов из цикла "Темные аллеи" трудилась компания совсем молодых артистов - почти все они, включая Юрия Титова, автора инсценировки, режиссера и исполнителя одной из центральных ролей, выпускники второго набора стажерской студии при театре".

Платформой для создания полноценного спектакля из самостоятельных работ послужило недавно открытое театром для широкого зрителя направление "Пробы и ошибки". Таким образом, "Последние свидания" стали вторым спектаклем этого направления - проект открылся премьерой спектакля "Египетская марка" по Осипу Мандельштаму.

В спектакле заняты молодые артисты, среди которых Ирина Горбачева, Наталья Мартынова, Серафима Огарева, Дмитрий Захаров и другие.

Московский театр "Мастерская Петра Фоменко" был основан в 1993 году. Однако сами "фоменки" ведут отсчет своей биографии с июля 1988 года. Тогда Петр Наумович Фоменко набрал группу студентов в свою учебную мастерскую на режиссерском факультете ГИТИСа. Выпускники мастерской составили костяк молодого театра, который еще дважды пополнялся учениками мастера.

Так возник новый театр, соединивший в себе стремление к поискам и экспериментам с традициями русского репертуарного театра. Среди спектаклей, созданных за почти двадцать лет "официального" существования "Мастерской" есть постановки как самого Петра Фоменко, так и его коллег и учеников: Евгения Каменьковича, Сергея Женовача, Ивана Поповски, Николая Дручека. После смерти Петра Наумовича в 2012 году театр возглавил Каменькович.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent