Гастроли Астраханского государственного театра оперы и балета с успехом прошли в казахстанском Атырау

Гастроли Астраханского государственного театра оперы и балета с успехом прошли в казахстанском Атырау

АСТРАХАНЬ, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Поротикова/. Фрагменты из балетов "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта" показали на гастролях в казахстанском Атырау артисты Астраханского государственного театра оперы и балета. Зрители устроили артистам овацию, сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС помощник художественного руководителя Владислав Базов.

Казахстанские гастроли - первые после получения театром статуса государственного. Артисты также представили итальянские песни и арии из оперетты "Летучая мышь" и оперы "Травиата".

"В Атырау не так часто проходят такие концерты. Зрители искренне реагировали на каждый номер, а в конце наших программ, и я не преувеличиваю, стоя нам аплодировали, так что публика в Казахстане великолепна!", - поделился Базов.

Не все свои возможности смогли продемонстрировать астраханские артисты, ограничения были связаны с техническим оснащением театральной сцены. Концерты астраханского театра в Казахстане прошли при поддержке Минкультуры РФ. В конце октября артисты планируют отправиться с новой программой в Англию. Далее планируются гастроли в Китай.

История Астраханского театра оперы и балета началась в 1899 году, когда предприниматель Константин Полякович построил летний деревянный театр в саду. 27 октября 2011 года в Астрахани открыли современное здание театра оперы и балета, с этого времени начался новый отсчет в истории, театр стал государственным. Сегодня государственный театр оперы и балета - визитная карточка города. Зрительный зал вмещает 1200 мест. Кроме основной сцены есть еще две и зал- трансформер. В театре открылась своя балетная школа, есть оперная труппа, хор, оркестр. Театр гастролирует по всей России, готовится к поездке по зарубежным странам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent