Звезда американского балета Дэвид Холберг переходит в труппу Большого театра

Звезда американского балета Дэвид Холберг переходит в труппу Большого театраЗвезда Американского театра балета /American Ballet Theatre/ Дэвид Холберг с сегодняшнего дня переходит в труппу Большого театра. Это настоящая сенсация: до этого в истории Большого театра никогда не было солистов-американцев.


"Я, как американец, чувствую большую ответственность. Я надеюсь привнести в театр что-то новое, в то же время уважая его традиции. Быть принятым на равных в ведущую балетную труппу мира – это высший знак признания для артиста балета любой страны", - сказал Холберг.


Первый раз он выйдет на сцену 4 ноября в балете "Жизель", затем будет танцевать в "Спящей красавице" и "Дон Кихоте". При этом он продолжит выступления и в Американском театре балета.


Предложение о сотрудничестве 29-летний Холберг получил от художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.


Как отмечает американская пресса, Холберг положил начало новой традиции, противоположной той, которую начал 50 лет назад ведущий танцовщик Кировского театра Рудольф Нуриев, не вернувшийся в 1961 году в СССР с гастролей в Париже. В 1974 году с гастролей в Канаде не вернулся солист Михаил Барышников, ставший впоследствии художественным руководителем Американского театра балета.


"Я замечаю, что таланты возвращаются в Россию. И я очень рад, что звезда Американского театра балета Дэвид Холберг присоединится в четверг к труппе Большого театра", - заявил генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.


Холберг родился в американском штате Южная Дакота. Искусству балета обучался в Балетной школе Аризоны, затем в Балетной школе Парижской оперы. В 2001 году был принят в кордебалет основной труппы Американского театра балета, в 2004 году переведен в категорию солистов, с 2005 года – премьер.


В его репертуаре все ведущие партии в классических балетах, среди которых "Лебединое озеро", "Жизель", "Дон Кихот", "Баядерка", "Корсар", "Щелкунчик", "Золушка", "Сильфида", "Раймонда", "Сильвия" и "Ромео и Джульетта". Алексей Ратманский создал для Холберга роли в двух своих балетах – "На Днепре" /2009/ и "Щелкунчик" /2010/, мировые премьеры которых прошли в Американском театре балета.


В 2008 и 2009 годах Холберг гастролировал в России в рамках проекта "Короли танца". В апреле 2010 года дебютировал в Большом театре в Москве и в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Является приглашенным артистом Королевского Шведского балета, Национальной оперы Украины, Австралийского балета. В прошлом году Холберг получил приз "Бенуа де ля данс" за партию Альберта в балете "Жизель".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent