Открылся Московский международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха

Открылся Московский международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха

МОСКВА, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Хромова/. V Московский международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха открылся сегодня в Москве в концертном зале Центральной музыкальной школы.

Конкурс совпал со знаменательным событием - 105-летием со дня рождения Давида Ойстраха. В преддверии памятной даты все, что будет происходить на сцене Большого зала консерватории и Центральной музыкальной школы, станет общим музыкальным приношением этому празднику. Конкурс завершится 30 сентября - в день рождения маэстро концертом лауреатов творческого состязания.

Профессор Московской консерватории, народный артист России Владимир Овчинников пожелал публике и членам жюри новых открытий и новых имен звезд скрипичного мастерства, а участникам конкурса - удовольствия от прекрасной музыки, которую они будут исполнять. "Конкурсанты не должны забывать о том, что играют не только ради результата, для членов жюри, но и для публики, в доброжелательной атмосфере нашего зала", - отметил Овчинников.

Молодых скрипачей приветствовать председатель жюри конкурса, народный артист СССР сын Давида Ойстраха - Игорь Ойстрах. "Один из из величайших музыкантов XX века Давида Ойстрах всегда находил силы и время для воспитания молодых исполнителей. Его жизнь, целиком посвященная музыке, может служить примером для современных артистов", - сказал Игорь Ойстрах.

География конкурса имени Ойстраха с каждым годом расширяется, а уровень мастерства исполнителей самый высокий. В отборочном туре конкурса участвовали 125 скрипачей из 29 стран. По его резальтатам были отобраны 62 музыканта. Самому младшему - одиннадцать лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent