Волгоградские ветераны первыми увидели фильм Федора Бондарчука "Сталинград"

Волгоградские ветераны первыми увидели фильм Федора Бондарчука "Сталинград"

ВОЛГОГРАД, 28 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Каленич/. Фильм "Сталинград" Федора Бондарчука, эксклюзивная премьера которого для ветеранов Великой Отечественной войны состоялась в субботу в Волгограде, надо посмотреть молодежи, а ветеранам не стоит воспринимать его буквально. Такое мнение высказал журналистам председатель Общественной палаты Волгоградской области, почетный житель города-героя Волгограда, участник Сталинградской битвы Максим Загорулько.

Собравшиеся в субботу в лучшем кинотеатре города на Волге "Синема парк" ветераны войны аплодировали создателям картины режиссёру Фёдору Бондарчуку, продюсеру Александру Роднянскому и исполнительнице главной роли Янине Студилиной.

"Как я и обещал, первыми зрителями картины станут ветераны, проживающие в этом легендарном городе,- сказал журналистам перед премьерой фильма Федор Бондарчук. - Вообще, эта картина создана для большой аудитории. Сегодня в кинотеатры ходят в основном люди 13-25 лет. Но я буду рад, если как после "9 роты", в кинотеатры на "Сталинград" придут люди более старшего поколения".

"Нам важно, чтобы зритель очутился в этом городе и прочувствовал каждой клеточкой кожи страх, любовь и ненависть. Хотим, чтобы зритель отправился в эмоциональное путешествие, чтобы он смог сопереживать: где-то плакать, где-то смеяться",- сказал Бондарчук.

По отзывам многочисленных ветеранов и гостей премьеры, фильм "Сталинград" как раз и впечатлил своей эмоциональностью и зрелищностью. Однако некоторые ветераны, как участница Сталинградской битвы Юлия Кучинская, призналась корр.ИТАР-ТАСС, что "художественно фильм сделан великолепно, но это просто художественный фильм, мы все-таки ждали более исторического осмысления битвы на Волге".

Некоторые ветераны также высказали замечание, что события фильма "Сталинград" разворачивались в одном доме, а ведь под Сталинградом в великом сражении на Волге сошлись миллионы людей. Но задумка Федора Бондарчука как раз и состояла в том, чтобы на примере нескольких главных персонажей показать не только ужасы войны, но и простые человеческие чувства.

"Мы сделали современное кино для современных людей. И формат 3D, и масштаб производства - все это лишь инструментарий, позволяющий нам рассказать эмоциональную историю, способную тронуть современную молодую аудиторию",- отметил продюсер фильма Александр Роднянский.

Военная драма "Сталинград" - первая российская кинокартина в формате IMAX 3D.

Как ранее сообщил журналистам член российской оскаровской комиссии продюсер Евгений Гиндилис, фильм представлен Россией в качестве номинанта на премию "Оскар". Лента будет демонстрироваться не только в России, но и за рубежом, в том числе в КНР, где планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов - более 3 тысяч.

Бюджет проекта составляет 30 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent