Артисты театра на Таганке поздравили Юрия Любимова с днем рождения

Артисты театра на Таганке поздравили Юрия Любимова с днем рождения

МОСКВА, 30 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Труппа Московского театра на Таганке поздравляет сегодня с 96-м днем рождения режиссера Юрия Любимова. Именно он 50 лет назад основал этот театр и до 2011 года был его художественным руководителем.

"Дорогой Юрий Петрович! Низкий Вам поклон, - говорится в поздравлении коллектива. - Позвольте поздравить Вас с днем рождения. Мы желаем Вам здоровья и благоденствия, и душевной радости, и внутреннего довольства - собой и миром вокруг - насколько это возможно. Творческих сил Вам не занимать, Вы всегда полны ими. Мы желаем Вам воплощения всех Ваших планов. И хотим в этот день сказать: мы очень желаем, чтобы Ваше великодушие позволило Вам включить в эти планы свое полувековое дитя - Театр на Таганке".

"Вас ждет Ваш кабинет, Ваша сцена"

Артисты убеждены, что Юрий Петрович бесконечно много сделал для русского и мирового искусства. "Благодарение судьбе - нам повезло быть к этому причастными, - считают в труппе. - Примите нашу великую благодарность за поэзию и музыку, честность и человечность Ваших спектаклей, художественную высоту Вашего творчества, за свободу мысли, открытия, потрясения, за несгибаемость вашей творческой позиции - непременность высокого присутствия человеческого духа на сцене".

Артисты напомнили, что начался юбилейный 50-й сезон созданного Любимовым театра. "Позвольте в этот день сказать Вам, что мы чувствуем: наши отношения не порваны окончательно, они существуют, - замечают актеры. - Мы связаны чувствами, навсегда связаны историей, но больше - предметами искусства, созданными на этой сцене, кровью их рождения, памятью, а будущее - зависит от Вас".

"Для Вас всегда открыты в театре все двери, Вас ждет Ваш кабинет, Ваша сцена, - подчеркивается в поздравлении. - Мы всеми силами стараемся удержать созданный Вами наш уникальный репертуар, Вашу школу, Вашу эстетику, форму, все то, что выражает наше восприятие мира".

Конфликт в театре на Таганке

Юрий Любимов официально покинул пост худрука-директора театра на Таганке 16 июля 2011 года. Причиной ухода послужил конфликт на гастролях в Праге, где артисты на открытой репетиции потребовали выплатить им гонорар. По просьбе коллектива, на пост директора был назначен Валерий Золотухин. Однако в марте покинул эту должность в связи с состоянием здоровья. После директором театра стал Владимир Флейшер.

В марте этого года ведущие артисты "Таганки" публично обратились к Юрию Любимову с просьбой вернуться в театр. Сам режиссер в том же месяце вышел на работу в Большой театр, где поставил оперу "Князь Игорь".

В июне также сообщалось, что Любимов запретил "Таганке" ставить свои спектакли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent