Древнеиндийский эпос "Махабхарата" станет мультфильмом - СМИ

Древнеиндийский эпос "Махабхарата" станет мультфильмом - СМИ

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Истории из древнеиндийского эпоса "Махабхарата", в котором рассказывается о распре между двоюродными братьями Пандавами и Кауравами, станут основой для сюжета одноименного мультфильма /"Mahabharat"/, съемки которого начались в Болливуде. Об этом сегодня сообщает информационное агентство ИАНС.

Главных героев "Махабхараты" озвучат одни из самых известных индийских актеров. Так, Бхишмой, военачальником Кауравов, стал Амитабх Баччан /"Затянувшаяся расплата"/, Драупади, земным воплощением богини изобилия и процветания Лакшми, - Видья Балан /"Грязная картина"/, а Арджуной, военачальником Пандавов, - Аджай Девган /"Навеки твоя"/. Недавно актерский состав также пополнил исполнитель одной из ролей в фильме "Миллионер из трущоб" Анил Капур.

"Махабхарата" является одним из самых почитаемых индийцами текстов и включает в себя мифы о божествах индуизма, мироздании и происхождении жизни и притчи. В нее входит знаменитая "Бхагавад-гита", диалог между Кришной и Арджуной, который происходит перед началом битвы на Курукшетре. Сюжеты из эпоса неоднократно изображались художниками, их заимствовали в индийской литературе, на их основе снимались фильмы и сериалы. В 1980-е годы британский режиссер Питер Брук поставил шестисерийный фильм-спектакль "Махабхарата".

Первая часть книги датируется седьмым веком до нашей эры, а современный вид /с редактурой и многочисленными вставками/ всех 18 книг на языке санскрит относят к пятому веку нашей эры. Первое издание "Бхагавад-гиты" на русском языке вышло в еще 1788 году; работа над переводом всего текста "Махабхараты", который по своим размерам в восемь раз превышает "Илиаду" и "Одиссею" Гомера вместе взятые, началась в 1939 году и не завершилась по сей день.

Премьера мультфильма в формате 3D состоится в ноябре, когда в Индии будет отмечаться Дивали - Фестиваль огней, который является одним из самых популярных здесь праздников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent