Продюсеры фильма "Сталинград" сумели соблюсти все требования, необходимые для выдвижения картины на "Оскар"

Продюсеры фильма "Сталинград" сумели соблюсти все требования, необходимые для выдвижения картины на "Оскар"

МОСКВА, 2 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Продюсеры фильма "Сталинград" сумели соблюсти все требования, необходимые для выдвижения картины на "Оскар". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве один из продюсеров картины Александр Роднянский перед столичной премьерой ленты.

Согласно правилам Оскаровской комиссии, лента, претендующая на премию в номинации "Лучший иностранный фильм", должна выйти в прокат не позднее октября. Роднянский пояснил, что "Сталинград" уже демонстрировался в двух копиях в Санкт-Петербурге, а в широкий прокат выйдет 10 октября. "Так что дисквалификации мы не боимся", - добавил он. "Вчера ночью мы завершили регистрацию картины, предоставили все необходимые свидетельства того, что он был в прокате", - заявил продюсер.

У Федора Бондарчука спросили, не хотел бы он оценить шансы своей картины на получение "Оскара". "Нет", - лаконично ответил он. Попадет ли российская лента в короткий список фильмов, которые в итоге будут бороться за "Оскар", станет известно в январе, а вручение премии состоится в марте будущего года.

Режиссер фильма также напомнил, что картина уже была показана зрителям Волгограда /бывший Сталинград/, и публика приняла ее очень доброжелательно. Бондарчук добавил, что местные жители признавались, что многие события, показанные в фильме, происходили и в реальной жизни. "Мы получили удивительную обратную связь", - добавил создатель ленты.

"Был период съемок "9 роты", где были молодые дебютанты - и я, и артисты. Я думал, это не повторится, - продолжил Бондарчук. - Но это повторилось на съемках "Сталинграда", где были и единение, и братство, и любовь". Сам он в фильме не снимался, лишь читает закадровый текст.

Создатели ленты определяют его жанр как исторический экшн. Сценарий написали по мотивам глав романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" Илья Тилькин и Сергей Снежкин. "Мы оттолкнулись от романа Гроссмана, но снимали принципиально иную картину", - уточнил Бондарчук, добавив, что лента очень субъективна. "Надеюсь, что лет через 20 другой режиссер снимет совершенно другую ленту, и это будет высказывание", - сказал он.

Действие ленты разворачивается в 1942 году в Сталинграде. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова /Петр Федоров/ удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой.

"Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу - 19-летнюю Катю / Мария Смольникова/, - говорится в аннотации к фильму. - Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан /Томас Кречманн/.

В фильме также снимались Андрей Смоляков, Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш, Сергей Бондарчук, Яна Студилина. Режиссер отметил одну любопытную деталь - на съемках все актеры прекрасно общались, и лишь артисты, сыгравшие двух главных противников, - Федоров и Кречманн - лишь здоровались, но старались не пересекаться вне съемочной площадки. В основном съемки проходили под Санкт-Петербургом.

Главным достоинством картины, по мнению большинства критиков, стали впечатляющие спецэффекты. Российская публика сможет вынести собственное суждение о фильме в середине октября, когда "Сталинград" - первая российская картина, выходящая в формате IMAX, появится на широком экране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent