В Самарской области открывается Международный фестиваль спортивного кино

В Самарской области открывается Международный фестиваль спортивного кино

САМАРА, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В Самарской области во вторник открывается Международный фестиваль спортивного кино и телевидения.

В конкурсной программе 56 документальных, телевизионных и художественных фильмов, а также социальные ролики по спортивной тематике. Среди них работы авторов из России, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Ирана, Италии, Португалии, США, Узбекистана, Украины, Франции и других стран. В конкурсе примут участие пять кинокартин и одна телепередача хозяев фестиваля из Самарской области.

"Не все авторы фильмов профессионалы, - отметили в оргкомитете. - Формат фестиваля не отказывает в участии и увлеченным любителям, успевшим в срок подать заявки и предоставить работы".

Призы кинофестиваля присуждаются в номинациях "Лучший художественный фильм", "Спорт и личность", "Спорт и общество", "Преодоление", "Лучшая телепередача - телепрограмма о физической культуре и спорте".

Участники фестиваля не только примут участие в конкурсной программе, но и проведут мастер-классы, обсудят вопросы пропаганды спорта. На заседании "круглого стола" зарубежные участники расскажут об успехах и проблемах пропаганды физкультуры и спорта в своих странах.

Фестиваль открывается показом художественного фильма "Легенда №17" режиссера Николая Лебедева. Кинолента рассказывает о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова, а также о первом матче Суперсерии СССР - Канада 1972 года.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, для показа российских и зарубежных конкурсных фильмов предоставлены семь лучших площадок в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске.

Гостями кинофорума станут известная российская теннисистка Анастасия Мыскина, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Сергей Макаров, одиннадцатикратный чемпион мира и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Они примут участие в открытии и закрытии фестиваля, а также проведут для зрителей серию мастер-классов, творческих встреч, примут участие в пресс-конференциях. мщ/ои/ид/ вж

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent