На «Большом фестивале мультфильмов» покажут более 350 картин

На «Большом фестивале мультфильмов» покажут более 350 картинБольшой фестиваль – самый широкий обзор новинок анимации и программные показы обладателей «Оскара» и европейских кинематографических наград. Для взрослых и детей, коротко- и полнометражные, рисованные, пластилиновые, и сделанные по новейшим компьютерным технологиям.

Сергей Меринов, аниматор:

- У меня в этом году совершенно новый жанр для нашей страны - это пикселяция, мультфильм снятый из живых людей. В качестве пластилиновых кукол выступали Алексей Кортнев и Чулпан Хаматова, клип называется «Суета сует». По-моему это громадное событие для всей нашей анимации.

Фестиваль – не просто шанс себя показать, но и едва ли не единственная возможность увидеть, что такое российская мультипликация.

Аида Зябликова, режиссер, сценарист:

- Телеканал показывает либо старые фильмы, которые ничего им не стоят, либо фильмы иностранные, которые куплены когда-то за очень маленькие деньги. Сделать анимацию очень трудно и долго. Спонсоров нет, потому что вложенные деньги возвращаются, если возвращаются, очень не скоро и предсказать успех трудно.

Открылся фестиваль французской и совсем не детской полнометражной лентой «Моя мама в Америке, она видела Баффало Билла». Успешная у критиков и остросоциальная, картина рассказывает о судьбе подростка, который живет с отцом и скрывает от одноклассников смерть матери.

Мария Терещенко, программный директор фестиваля:

- Сейчас складывается такое странное мнение, что детям нужно показывать пустое, выхолощенное, такое «забавненькое» кино. И к чему это приведет? Кто вырастет из ребенка, который не умеет переживать, сочувствовать персонажам, и который приходит только посмотреть на спецэффекты.

За время школьных каникул зрителю будут представлены более трехсот картин, собранных в 50 оригинальных кинопрограмм. От исключительно детских, до мультфильмов «для взрослых». Широко представлены иностранные ленты, причем не только американских студий Pixar и Disney, но молодых аниматоров из Швейцарии, Финляндии, Польши и Японии.

Илья Луданов, корреспондент:

- Показывать и обсуждать произведения анимационного искусства в эти дни будут сразу на пятнадцати площадках Москвы. Не только в «Художественном», но еще в кинотеатрах «Роллан», «Пионер», Центре документального кино и культурном центре «ЗИЛ». А проходить фестиваль будет до 11 ноября.

Илья Луданов, Иван Чистяков

Москва

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent