Петербург в седьмой раз принимает фестиваль короткометражного кино и анимации

Петербург в седьмой раз принимает фестиваль короткометражного кино и анимацииВ Петербурге сегодня открылся международный фестиваль короткометражного кино и анимации "Оупэн синема" /Open Cinema/, в рамках которого в течение недели будут проходить показы авторского кино из 30 стран мира. Фестиваль пройдет при традиционной поддержке правительства Санкт-Петербурга, Государственного музея истории и Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.


Киномарафон в излюбленном месте петербуржцев - на пляже Петропавловской крепости, где зрителям под открытым небом представлены выступление музыкально-оптического проекта "Аэрокрафт" /Aerokraft/ и пятичасовая серия короткометражек разных жанров. Воскресный вечер будет посвящен короткометражным мультфильмам, которые смогут посмотреть как дети /до полуночи/, так и взрослая аудитория. Предварять очередной пятичасовой показ будет ряд музыкально- пластических этюдов под названием "Границы Купания" в исполнении театра семиотики тела "Поэма" /POEMA Theatre/.


С 22 по 28 августа фестиваль переместится на другие площадки - в кинотеатр "Аврора", киноцентр "Мираж-Синема на Петроградской" и Фонд Михаила Шемякина. Официальная программа включает основной киноконкурс по различным категориям /игровое, документальное, анимационное, экспериментальное кино/, а также "Параллельный конкурс", в рамках которого будут оцениваться новые имена в авторском кинематографе, кино "без купюр" и фильмы об этнических и метафизических реалиях. Состязаться за звание лучших будут около 100 короткометражных картин.


Победителей фестиваля наградят 27 августа в кинотеатре "Аврора". Главный приз мероприятия - песочные часы ручной работы, рассчитанные на 15 минут /среднее время короткометражки/ с регулятором потока песка и носящие символическое название "Управляй временем".


В рамках фестиваля также пройдут ретроспектива программ от ведущих международных фестивалей и киношкол, показы короткометражек молодых российских режиссеров и детского кино.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent