Среди обнаруженных в Мюнхене картин модернистов есть ранее неизвестные работы прославленных художников

Среди обнаруженных в Мюнхене картин модернистов есть ранее неизвестные работы прославленных художников

БЕРЛИН, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Среди обнаруженных полицией ФРГ в Мюнхене картин авторов классического модернизма, конфискованных национал- социалистами во времена Третьего рейха, есть ранее неизвестные работы прославленных художников. Об этом сегодня сообщила искусствовед Майке Хоффманн на посвященной находке пресс-конференции в Аугсбурге.

В частности, по ее словам, найдены неизвестные до сих пор произведения Марка Шагала, а также автопортрет немецкого экспрессиониста Отто Дикса. Среди обнаруженных полотен работы не только классических модернистов, но и художников XIX столетия. Одно из произведений датируется XVI веком.

В минувшее воскресенье в прессу просочилась информация об обнаружении полицией в мюнхенской квартире более года назад собрания картин художников-модернистов стоимостью примерно 1 млрд евро /1,3 млрд долларов/. В понедельник представитель германского кабинета министров Штеффен Зайберт сообщил, что "правительство проинформировали о находке несколько месяцев назад". Зайберт отметил, что "не обладает информацией", поступили ли уже из-за рубежа претензии на владение той или иной частью обнаруженной коллекции.

Как сообщил руководитель таможенной службы по борьбе с контрабандой Мюнхена Зигфрид Клёбле, обыски в квартире коллекционера Корнелиуса Гурлита были проведены еще в 2012 году. Произведения находятся в хорошем состоянии, они хранились согласно существующим правилам, заметил он. В настоящее время обнаруженная коллекция находится в безопасном месте, которое будет держаться в секрете.

Гурлит унаследовал полотна от своего отца, скупавшего в 1930-40-х годах объекты так называемого "дегенеративного искусства" - так нацисты называли работы авангардистов. В поле зрения правоохранительных органов он впервые попал в 2010 году во время прохождения контроля на границе Швейцарии и Германии. Коллекционер перевозил тогда с собой сумму наличных, превышавшую максимально допустимые 10 тыс евро.

По данным прокурора Райнхарда Немеца, всего полицейские нашли в квартире Гурлита 1285 полотен, не вставленных в рамку, и 121 обрамленную картину. Среди них считавшиеся утерянными работы Пабло Пикассо, Пьера Огюста Ренуара, Анри Матисса, Альбрехта Дюрера, Эмиля Нольде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent