Старинную коклюшку и десятки голландских трубок нашли археологи в центре Вологды

Старинную коклюшку и десятки голландских трубок нашли археологи в центре Вологды

ВОЛОГДА, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Коновалов/. Несколько уникальных исторических экспонатов обнаружили археологи на месте раскопок фундамента двухэтажного деревянного дома в центре Вологды. Самые неожиданные из них, по словам археолога Алексея Федорова, - голландские белоглиняные курительные трубки. Находки, считают археологи, можно датировать концом XVII - началом XVIII века.

"Обычно на городских раскопках их находят не так много, а у нас счет идет уже на десятки, - рассказал Федоров в интервью ИТАР-ТАСС. - Видимо, в центральной части Вологды жили люди состоятельные, и они могли позволить себе курить табак, который в XVII - XVIII веках был довольно дорогим". Особенностью голландских трубок, по словам специалистов, считается маленькая чашечка, в которую помещалось не более одного грамма табака.

Еще одна находка - деревянная коклюшка также примерно XVII - XVIII века. Такие приспособления используются для плетения кружева. Обнаружила коклюшку археолог Марина Ерехинская. "На кончике шарик и желобок для ниток, я знаю, как они выглядят, - рассказала археолог. - Вещь очень ценная, потому что деревянная и очень хорошо сохранилась. Теперь хорошо бы ее отреставрировать и сохранить уже в музее".

Вместе с коклюшкой была найдена булавка из цветного металла, похожая на английскую. Такими булавками прикрепляются нитки к подушечке, на которой плетутся кружева. Как сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области, этими находками уже заинтересовались в Вологодском музее кружева. "Не исключено, что презентация находки станет частью большой праздничной программы, посвященной трехлетию музея кружева, которая пройдет в Вологде в ноябре", - говорится в сообщении пресс-службы.

Во время археологических раскопок на месте деревянного дома в Вологде также были обнаружены старинные монеты, кожаная обувь и игрушечный глиняный медведь, датированный примерно XVII веком. Закончить раскопки археологи планируют в ближайшие две недели. Затем на этом месте начнутся работы по восстановлению фундамента здания.

Раскопки стали частью работ по восстановлению двухэтажного деревянного дома на улице Благовещенской в центре Вологды. Само здание летом было полностью разобрано и отправлено на реставрацию в город Кириллов Вологодской области. После завершения всех работ дом восстановят на прежнем месте. Предполагается, что в нем разместится музей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent