Свыше 1000 одаренных детей Кубани стали первыми зрителями нового балета "Коппелия"

КРАСНОДАР, 19 ноября. Виктор Жиляков/. Во вторник в Краснодаре на сцене Музыкального театра состоялся предпремьерный показ нового балета "Коппелия" французского композитора Лео Делиба в постановке Юрия Григоровича. "Его первыми зрителями стали более 1000 одаренных детей, занимающихся в танцевальных коллективах Краснодарского края", - сообщила корр. ИТАР-ТАСС художественный руководитель творческого объединения "Премьера", в состав которого входит Театр балета Юрия Григоровича, заслуженная артистка России Татьяна Гатова.

"История балета "Коппелия", которая принадлежит к легендарным названиям мирового балетного репертуара, началась в 1870 году в Париже и продолжается поныне на подмостках крупнейших театров мира", - подчеркнула Гатова. Это красочная и жизнерадостная история о юном Франце, его возлюбленной Сванильде и таинственной дочери доктора Коппелиуса.

Юрий Григорович впервые обращается к этому балету как постановщик, в его основе - московская версия 1905 года балетмейстера Александра Горского. Это 19-й балет в постановке Григоровича на краснодарской сцене.

После спектакля юных гостей ждала творческая встреча с постановщиком балета - народным артистом СССР, лауреатом Ленинской и двух Государственных премий, Героем труда Кубани Юрием Григоровичем. В неформальной обстановке дети смогли задать интересующие их вопросы великому маэстро, после чего получили возможность сфотографироваться с ним на память.

Сама долгожданная премьера балета в 2-х действиях "Коппелия" Лео Делиба состоится в Краснодаре, как и было запланировано, 23-24 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent