Юрий Григорович возродил на сцене своего знаменитого Большого балета "Иван Грозный"

Юрий Григорович возродил на сцене своего знаменитого Большого балета

МОСКВА, 4 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС Ольга Свистунова /. Выдающегося русского хореографа, народного артиста СССР Юрия Григоровича возродил на сцене своего знаменитого Большого балета "Иван Грозный" на музыку Сергея Прокофьева. Премьер объявил 8 ноября. Сегодня состоится традиционная пресс игры, но этого не могло быть. Эксклюзивное право возобновить "Иван Грозный" наследниками композитора предоставляются исключительно Большого театра, и только потому, что имя Григоровича.

Для ценителей балета этот факт похож на инцидент. В конце концов, они знают все долгая история "Иван Грозный". Впервые эта постановка балета Григоровича в 1975 году на сцене Большого театра, пьеса вскоре отправился на гастроли в Америке и Европе и везде имела ошеломляющий успех. Мощный хореографические фрески далекой туманной время молодой царь Иван IV, его любимой жене Анастасии, отравленной крамольными вельмож, и великий русский народ, который сделал все испытания и триумфы, получил феноменальную международный резонанс. Григорович был приглашен в Парижскую Оперу, и там сделать "Иван Грозный" /в 2003 году по просьбе французской стороны балет был возрожден автора /. Чуть раньше - в 2001 году - Григорович поставил "Иван Грозный" в Кремле балета, а затем в 2006 году - в его собственных, Краснодар, труппу возглавляет по сей день.

Тем не менее, даже в этом случае разрешение на сцене этого балета было дано наследниками композитора Сергея Прокофьева "исключения" - из уважения к Григоровича, готовится отметить 80-летний юбилей. Мотивы непосредственно не представлены запрет. И объяснение, вероятно, следует искать в том, что новая Россия, присоединившись к Международной конвенции об авторских правах, впервые столкнулся с доселе неизвестными ей проблемы, касающиеся многих авторов и произведений.

"Подозрение" и нажмите "Иван Грозный". Наследники Прокофьева заявила, что композитор не написал этот балет, которая была правда. Прокофьева, действительно, автор музыки к фильму "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна, который, в соответствии с наследниками композитора, была использована ненадлежащим к балету.

Лидеры Большой театр вступил в переговоры с наследниками композитора. К диалогу присоединились тогдашний министр культуры Александр Авдеев, посольство России во Франции и, конечно, Григоровича. В результате понимание было найдено, и в декабре 2010 года у наследников Прокофьева получил эксклюзивное разрешение на возобновление балета "Иван Грозный" на сцене Большого театра.

И теперь, в год 85-летия Григоровича, его легендарного спектакля возродился.

"Я по-прежнему будут очарованы музыкой Прокофьева," Иван Грозный ", - признался в интервью Григорович, передает ИТАР-ТАСС, объясняя свою постоянную ссылку на этот балет». Нет сцен русской истории, биографии персонажей, а не национальной принадлежности, и только музыка заставляет меня снова и снова возвращаться к "Ивану Грозному", - сказал хореограф. "Этот царь судят четырех веков, и отношение меняется периодически, но эта цифра не из человеческого сознания. Курс, у меня есть собственное понимание пути Ивана. Я думаю, что переход от власти абсолютной власти Правитель в конечном счете разрушает Но балета ищет его -. художественная правда », - говорит Григорович.

Премьера серии представлений будет 8 10 11 13 и 14 ноября. Чтобы игра производила несколько актеров. Главные роли заняты: В. Казаков, Михаил Лобухин Павел Дмитриченко Владислав Лантратов /Иван Грозный /Нина Капцова, Анна Никулина, Ольга Смирнова, Мария Виноградова /Anastasia /Артем Овчаренко, Денис Родкин и Юрий Баранов /Курбского /. Музыкальный руководитель был главным дирижером Большого театра Василий Синайский. Остается добавить, что выставка возродилась в оригинальной сценографии мага декора - художник Симон Вирсаладзе, который умер в 1989 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent