В китайской столице состоялся показ спектакля "Белая гвардия" в рамках гастролей МХТ в Пекине

В китайской столице состоялся показ спектакля В китайской столице на сцене Пекинского народного художественного театра состоялся показ спектакля "Белая гвардия" по одноименному роману Михаила Булгакова в рамках гастролей МХТ им. А.П. Чехова в Пекине. Накануне вечером зрители насладились прекрасной игрой российских актеров и ближе познакомились с произведением русского писателя.


Помимо спектакля "Белая гвардия", театр также привез в Пекин еще две своих постановки: "Вишневый сад" по пьесе Антона Чехова и "Живи и помни" по повести Валентина Распутина, которые также будут показаны в Пекине. Гастроли МХТ продлятся до 21 августа.


"Мы специально привезли в Китай спектакли разных режиссеров и разных драматургов, - отметил в интервью корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора театра Игорь Попов. - В процессе подготовки к поездке было принято решение вывезти разные произведения, ведь так зритель сможет составить полноценное представление о нашем театре и его репертуаре на сегодняшний день".


Игорь Попов отметил, что "китайская публика чутко реагирует на сюжетную линию, - "переживает" судьбы героев". Он сказал, что тексты произведений были переведены на китайский язык и по бокам сцены были поставлены экраны, на которые транслировались субтитры. "Стоит отметить, что многие китайские зрители оказались знакомы с произведениями, которые мы решили показать в Китае, - практически все читали Чехова и Булгакова".


"В рамках нынешних гастролей наша труппа пообщалась и с китайскими артистами. Был организован круглый стол, где в свободной форме мы поделились мнениями с китайскими коллегами, - сказал Попов. - Китайцы проявляют большой интерес к российскому театральному искусству и к нашей актерской и режиссерской школе". "Не стану скрывать, что ведутся переговоры о том, чтобы артисты и студенты театральных факультетов КНР приезжали на стажировку в Школу- студию МХАТ ", - сказал он.


На нынешних гастролях МХТ им. А.П. Чехова в Пекине зрители увидели прекрасную игру известных российских актеров - Ренаты Литвиновой, Константина Хабенского, Михаила Пореченкова, Александра Семчева и Дарьи Мороз.


После спектакля, в беседе с корр. ИТАР-ТАСС Михаил Пореченков рассказал, что "китайская аудитория воспринимает спектакли очень хорошо, прекрасно реагирует на нашу игру, - мы "слышим" их эмоции свои чутким актерским ухом".


Помимо выступлений, в Пекинском народном художественном театре российской стороной была организована фотовыставка, посвященная истории МХТ с момента основания театра до настоящего времени.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent