Картины Чупятова и Бакста проданы с аукциона "Макдугаллс" за 700 и 500 тысяч фунтов

ЛОНДОН, 27 ноября. Алан Бадов/. Картины Леонида Чупятова и Леона Бакста были проданы с аукциона "Макдугаллс" в британской столице за 700 тыс. фунтов /1,140 млн долларов/ и 500 тыс. фунтов /815 тыс. долларов/. Аукционы "Макдугаллс" и "Бонэмс" завершают трехдневные осенние торги произведениями русского искусства в Лондоне.

Полотно Леонида Чупятова "Ангелы" ушло с молотка за 700 тыс. фунтов /1,140 млн долларов/, что ниже минимальной оценочной стоимости, составлявшей 800 тыс - 1,2 млн фунтов / 1,3 млн - 2,6 млн долларов/. Работа Чупятова, ученика Кузьмы Петрова-Водкина, сочетает стилистику авангарда и религиозное содержание, отражающее духовные искания русской интеллигенции начала XX века. Написанное в 1920-е годы произведение является частью цикла, посвященного житию святого Серафима Саровского. Большая часть произведений Чупятова погибла в результате артобстрела во время блокады Ленинграда, которая унесла жизнь самого мастера и его семьи.

Картина Леона Бакста "Купальщики на пляже в Лидо в Венеции" ушла с молотка за 500 тыс. фунтов /815 тыс. долларов/, что соответствует нижнему пределу эстимейта /500 тыс. - 700 тыс. фунтов, 815 тыс - 1,130 млн долларов/. Произведение Бакста, который прославился как автор эскизов для Русских сезонов Сергея Дягилева, было создано в 1909 году. Оно входит в цикл из четырех картин, на которых изображен Дягилев и главная звезда его труппы - великий русский танцовщик Вацлав Нижинский.

Как отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС владелец аукционного дома Уильям Макдугалл, картина Бакста является последней из картин цикла, остающихся в частных руках. "Бакст написал очень мало таких крупных картин маслом. Это полотно музейного качества. Еще одна работа этого цикла находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке", - рассказал Макдугалл.

Большинство лотов на нынешнем аукционе "Макдугаллс" ушли с молотка по цене, близкой к нижней границе оценочной стоимости. Так, пейзаж "Венеция" кисти Бориса Кустодиева ушел с молотка за 580 тыс. фунтов /945 тыс. долларов/, при эстимейте в 480 тыс. - 700 тыс. фунтов /780 тыс. - 1,140 млн долларов/. А один из топ-лотов аукциона - картина Генриха Семирадского "Искушение святого Иеронима" была продана за 440 тыс. фунтов /715 тыс. долларов/, что ниже эстимейта, составлявшего 500 тыс. - 1 млн фунтов /800 тыс. -1,6 млн долларов/.

Торги дома "Бонэмс" состоятся вечером.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent