Галина Волчек поставила в "Современнике" спектакль для Лии Ахеджаковой и Валентина Гафта

Галина Волчек поставила в "Современнике" спектакль для Лии Ахеджаковой и Валентина Гафта
Куров Александр

МОСКВА, 29 ноября. Ольга Свистунова/. В Московском театре "Современник" грядет громкая премьера. 3 декабря здесь впервые представят спектакль по пьесе американского драматурга Дональда Ли Кобурна "Игра в джин". Эту трагикомедию специально для двух своих любимых актеров - Лии Ахеджаковой и Валентина Гафта - поставила худрук "Современника" Галина Волчек. В четверг вечером состоялся генеральный прогон спектакля.

"Заранее прошу прощения, если что-то пойдет не так и возникнут какие-то остановки и заминки", - обратилась к собравшимся Галина Волчек, занявшая свое привычное "рабочее" место в центре партера. "Это довольно старая пьеса, которую мы попытались "прочитать" сегодняшним, свежим взглядом", - пояснила режиссер, подчеркнув, что в спектакле "главные и единственные исполнители - Лия Ахеджакова и Валентин Гафт". Далее Волчек поименно перечислила создателей постановки - сценографа Павла Каплевича, композитора Александра Бакши, художника по свету Дамира Исмагилова. И скомандовала: "Начали".

На сцене возникла заброшенная терраса дома престарелых, где по очереди появились герои пьесы - Фонсия Дорси /Лия Ахеджакова/ и Веллер Мартин /Валентин Гафт/. Он - в прошлом успешный делец, блестящий денди, она - сотрудница жилконторы, не окончившая даже школу. Два совершенно разных пожилых человека. И хотя у обоих есть дети и внуки, они абсолютно одиноки.

"Нельзя рассчитывать на детей - у них своя жизнь", - говорит Фонсия. "Одиночество - вот что всех нас ждет", - вторит ей Веллер. Но отпущенный век надо как-то доживать, и потому он предлагает своей партнерше по несчастью "забавляться". "Но в нашем с Вами возрасте это называется не так, как раньше, это называется игра в джин", - поясняет Веллер. И чтобы скоротать время, они начинают играть в карточную игру - джин.

От карт мелкой масти - воспоминаний и сожалений о внезапно наступившей старости - игроки переходят к более крупным ставкам. Неожиданно даже для самих себя двое пожилых людей превращаются в азартных игроков. И неясно, осознают ли они, что ставка в их игре - собственно жизнь.

Финал у спектакля трагический. Его придумала Галина Волчек, сознательно изменив оригиналу.

"Галина Борисовна впереди очень многих ныне популярных режиссеров", - сказал после прогона журналистам Валентин Гафт. Обычно сдержанный на комплименты, он на сей раз дал волю своему красноречию. "В Галине Борисовне нет ничего старческого, у нее светлый рассудок, вкус, чувство меры и тонкое ощущение времени", - оценил своего худрука Валентин Гафт. Он напомнил, что совсем скоро, 19 декабря, Волчек будет отмечать юбилей. "Это будет юбилей качества, потому что Галина Борисовна и есть само качество", - заявил артист.

Подарок себе Волчек уже сделала - поставила новый спектакль. Но при этом, как выяснилось, думала она прежде всего об актерах.

"У Гафта давно не было новых ролей, и мне очень хотелось подыскать для него что-то интересное, - рассказала худрук "Современника". - Я вспомнила о пьесе, которую видела много лет назад в Америке, - об "Игре в джин" Кобурна".

За нее драматург в 1978 году был удостоен Пулитцеровской премии, обогнав в творческом состязании Уильяма Гибсона и Теннесси Уильямса. "Игра в джин" с легендарными американскими артистами Хью Крониным и Джессикой Тэнди имела беспрецедентный для драматического спектакля успех на Бродвее - его сыграли 315 раз. На рубеже 70-х - 80-х годов эту постановку видели и в Москве, где знаменитая пара была встречена с огромным интересом. Потом эту пьесу играли во многих российских театрах. Но со временем о ней прочно забыли.

"Я перечитала эту пьесу, - продолжила Волчек. - И тут вдруг мне звонит Гафт и говорит, что Ахеджакова предложила ему поучаствовать в антрепризном проекте - исполнить мужскую роль в "Игре в джин". Это было какое-то мистическое совпадение. Таким образом эта пьеса попала на нашу сцену".

Генеральный прогон завершился овацией. Присутствовавшие в зале аплодировали стоя.

Галина Волчек призналась, что довольна работой актеров. "Какие-то замечания у меня есть, но в принципе я довольна, - сказала "железная леди" российского театра. "Я очень хочу, чтобы спектакль родился и имел отклик у зрителя", - заключила Волчек.

Сегодня и 1 декабря в "Современнике" состоятся прогоны на публике "Игры в джин". Серия премьерных показов объявлена на 3, 8 и 14 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent