Джоконда отмечает столетие похищения из Лувра

Джоконда отмечает столетие похищения из ЛувраРовно сто лет назад во Франции произошла кража, которая стала той самой "кражей века". 21 августа 1911 года из музея было похищено одно из величайших произведений искусства - портрет Моны Лизы, написанный в XVI веке Леонардо да Винчи.


Ограбление совершил итальянец Винченцо Перуджа. Он сам работал в Лувре и больших сложностей при выносе картины не встретил. Примечательно, что век назад знаменитая на весь мир Джоконда занимала, безусловно, видное место в коллекции музея, но отнюдь не была центральным экспонатом как сегодня. Вероятно, именно поэтому пропажу заметили не сразу. Первым на недостающую картину в зале Лувра обратил внимание французский художник Луи Беру.


После этого в прессе разразился ужасный скандал, руководство Лувра было уволено, а сам музей закрыли на неделю. Началось расследование, под подозрение попал даже сам Пабло Пикассо. Но каждый раз полиция оказывалась в тупике, за два года были отработаны десятки версий и все впустую.


В декабре 1913 года в одну из галерей во Флоренции обратился неизвестный, предложивший продать украденный из Лувра шедевр. Проведенная в тайне экспертиза удостоверила, что речь идет именно о Джоконде. Тогда хозяин галереи осведомил полицию, которая и задержала с поличным торговца. Им оказался сам Перуджа.


На суде злоумышленник рассказал о том, как он сумел украсть портрет и о мотивах своего поступка. Выяснилось, что в момент похищения Джоконды он работал маляром в Лувре. Ему пришла в голову мысль похитить картину, чтобы вернуть шедевр на родину. Итальянец был уверен в правоте своего поступка, несмотря на то, что Леонардо да Винчи лично продал портрет Моны Лизы французскому королю Франциску I.


На родине Перуджа был приговорен к довольно мягкому наказанию - году заключения в тюрьме, а затем ему и вовсе "скостили срок". Что же касается нетленного шедевра, то он был возвращен в Лувр. Тем не менее, злоключения Джоконды на этом не закончились. В 1956 году один из посетителей музея облил картину кислотой, повредив нижнюю ее часть, а другой бросил в нее камень, который содрал часть красочного слоя. Чтобы избежать подобных случаев вандализма, творение да Винчи защитили пуленепробиваемым стеклом. Последний случай нападения на "Джоконду" произошел в 2009 году - россиянка, которой отказали во французском гражданстве, бросила в нее сувенирную чашку, купленную в самом музее.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent