Одна из последних работ художника Амедео Модильяни продана в Париже за 6,5 млн евро

ПАРИЖ, 5 декабря. Михaил Тимофеев/. Картина знаменитого итальянского художника Амедео Модильяни была продана в среду вечером в Париже за 6,5 млн евро. Об этом сообщил аукционный дом Sotheby's.

Многомиллионная цена, однако, оказалась ниже того уровня, которого ожидали эксперты аукционного дома. По их мнению, стоимость в ходе торгов должна была составить 7-9 млн евро.

Проданная картина создана Модильяни в 1919 году, в поздний период его творчества. Считается, что это один из последних портретов работы Модильяни. На полотне в характерной для художника манере изображен один из его близких друзей, меценат Роже Дютийёль.

Летом этого года в Лондоне другое полотно Модильяни, - портрет торговца картинами Поля Гийома, было приобретено на аукционе за 7,9 млн евро.

Высокие цены на произведения Модильяни сохраняются на мировых рынках торговли предметами искусства несмотря на ряд скандалов, связанных с появлением массы подделок его работ. Так, в конце прошлого года был арестован крупнейший эксперт по творчеству Модильяни Кристиан Грегори Паризо, намеренно выдававший сертификаты подлинности на явные подделки. Тогда у его сообщников было конфисковано шесть десятков полотен и рисунков, якобы созданных великим итальянским художником 20 века.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent