Принадлежащий Мадонне картина Фернана Леже ушла с молотка за 71 миллиона долларов

Принадлежащий Мадонне картина Фернана Леже ушла с молотка за 71 миллиона долларов

НЬЮ-ЙОРК, 8 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Bekreneva /. Полотно знаменитого французского художника-модерниста, один из основателей кубизма Фернана Леже "Три женщины за красной стола" /1921 /продана во вторник на аукционе аукционного дома "Сотбис" в Нью-Йорке за 71 миллиона долларов. Картина уже более 20 лет, принадлежала к американской поп-звезда Мадонна.

Певица купила "Три женщины" на аукционе "Сотбис" в 1990 году. Другие работы из этой серии находятся в коллекции Музея искусств в Далласе /Техас /и Швейцарским фондом Байелеров. Все средства, вырученные Мадонна планирует дать милостыню, "Луч света" в поддержку образования для девочек в школе в Афганистане и Пакистане.

Кроме того, 416 миллиона долларов на торгах "Искусство импрессионизма и модернизма» продал картины "Яблоки" написанный французским художником постимпрессионизма Поля Сезанна. Ориентировочная стоимость картины, написанные в 1889-1890 годы составил 25-35 миллионов долларов. За 259 млн. долларов была продана на аукционе итальянского экспрессиониста картине «Амазонка» Амедео Модильяни /1909 /. Предварительная работа была оценена в 20-30 миллионов долларов.

"Яблоки" и "Амазонка" была частью частной коллекции американского коллекционеры Алексей и Елизавета Лев. Деньги, вырученные от продажи этой коллекции пойдут в благотворительный фонд имени левитов.

За 152 млн. долларов была продана "Мыслитель" Огюста Родена созданы мастером в 1906 году по просьбе издателя американской Пулитцеровской Ральф.

"Пейзаж в Ла-Сьота" кисти Жоржа Брака ушла с молотка за 158 миллиона долларов. Картина Марка Шагала "Зверь в цветах» была продана за 47 миллиона долларов, "Женщина с веером" Берта Моризо - 43 миллиона долларов, "Сиеста /жатки /" Пабло Пикассо - за 13 миллиона долларов, "Ева" Хаим Сутин - за 18 миллиона долларов, "Груша Цвет" Клода Моне - за $ 85 млн., его "Осень в Zhefoss" - за $ 48 млн., "Ваза с пионами" Пьера Огюста Ренуара - за $ 3100000. Скульптура Пабло Пикассо "Silvett» была продана за 136 миллиона долларов, его картина "Бюст мужчины" - за 96 млн. долларов.

Торговля на произведения импрессионистов и модернистов сегодня проведет аукционный дом «Кристис». Топ-лоты аукциона будет портрет жены Анри Матисса «Мадам Матисс в кимоно" /1905 /Андре Дерена кисть и холст "Маленькая Пирожное" /1927 /Хаим Сутин.

Картина французского художника Amelie-Дерен фовизм Матисса отображаются в японское кимоно, которое она часто носила. Там он часто изображал себя как Матисс и его коллеги-художники. Женщина с красным вентилятором и сидел, облокотившись на стол. По данным аукционного дома, "Мадам Матисс в кимоно» - самые значительные работы Дерена когда-либо предлагаемых для продажи.

Оценочная стоимость полотна составляет 15-20 миллионов долларов. "Маленькая Пирожное", как ожидается, уйдет с молотка не менее 16 миллионов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent