Картина американского художника Эдварда Хоппера продана на аукционе за 40,5 млн долларов

Картина американского художника Эдварда Хоппера продана на аукционе за 40,5 млн долларов
AP Photo/CHristie's

НЬЮ-ЙОРК, 6 декабря. Александра Бекренева/. Картина знаменитого американского художника-реалиста Эдварда Хоппера "Восточный ветер над Уихоукеном" была в четверг продана на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за 40,5 млн долларов. Как сообщили представители аукциона, это полотно стало самым дорогим произведением Хоппера.

На картине изображена пустынная улица на окраине городка Уихоукен в штате Нью-Джерси. Хоппер попытался передать настроения, царившие в США во время Великой депрессии: чувство одиночества подчеркивается серым небом и тусклым цветом домов.

Имя покупателя не раскрывается. Сообщается лишь, что он участвовал в торгах по телефону. Устроители аукциона рассчитывали выручить за полотно всего 22-28 млн долларов.

На торги, посвященные американскому искусству, "Восточный ветер над Уихоукеном" выставляла Академия изящных искусств Пенсильвании. В ее коллекции полотно находилось с 1952 года. Картина выставлялась в Музее американского искусства Уитни в Нью-Йорке, вашингтонской Галерее Коркоран, Институте искусств Чикаго, Музее современного искусства Сан-Паулу и парижском Гран-Пале.

Предыдущий рекорд аукционной цены на работы Хоппера составлял 26,9 млн долларов. За такую сумму была продана в 2006 году на торгах Sotheby's его картина "Окно отеля" (1955 года).

Эдвард Хоппер родился 22 июля 1882 года. С детства любил рисовать, обучался в художественных школах, в том числе в Европе. Сначала работал в рекламном агентстве, с 1920-х годов полностью посвятил себя живописи. Скончался художник в Нью-Йорке 15 мая 1967 года.

Как отмечают эксперты, в последнее время на арт-рынке наблюдается большой интерес к работам Хоппера. В мае его картина "Блэкуэллс-Айленд" (1928) была продана на торгах за 19,1 млн долларов. Полотно "Октябрь в Кейп- Коде" (1946) ушло с молотка в ноябре 2012 года за 9,6 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent