Полотно экспрессиониста Барнетта Ньюмана "Onement VI" продано на аукционе в Нью-Йорке за 43,8 млн долл

Полотно экспрессиониста Барнетта Ньюмана

НЬЮ-ЙОРК, 15 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Монументальное полотно американского экспрессиониста Барнетта Ньюмана "Onement VI" продано во вторник на торгах произведениями современного искусства аукционного дома "Сотбис" /Sotheby's/ в Нью-Йорке за 43,8 млн долларов. Оценочная стоимость картины, написанной в 1953 году, составляла 30-40 млн долларов.

Таким образом, оказался побит предыдущий рекорд аукционной стоимости на работы Ньюмана, установленный в прошлом году. Тогда "Onement V" /1952/ была продана на аукционе "Кристис" /Christie's/ за 22,4 млн долларов.

"Onement VI" относится к так называемым картинам- молниям Ньюмана: на ней голубая вертикальная полоса "прорезает" темно-синий фон. "Onement" на староанглийском языке означает "наедине", что для Ньюмана подразумевало нахождение наедине со своим творением. Из шести картин серии "Onement" четыре находятся в собраниях музеев, в частности, "Onement I" /1948/ - в нью-йоркском Музее современного искусства.

Представители "Сотбис" отказались сообщить, кто выставил на аукцион "Onement VI", однако, по словам арт- дилеров, картина находилась в коллекции сооснователя компьютерного гиганта "Майкрософт" Пола Аллена, который приобрел ее в 2000 году. В прошлом году "Onement V" /1952/ была продана на аукционе "Кристис" за 22,4 млн долларов.

Кроме того, за 37,1 млн долларов ушла с молотка во вторник картина немецкого абстракциониста Герхарда Рихтера "Милан. Соборная площадь" /1968/, также установив рекорд аукционной стоимости на работы художника. Организаторы торгов оценивали полотно в 30-40 млн долларов.

За 22 млн долларов была продана скульптура французского авангардиста Ива Кляйна "Синяя губка без названия" /1959/. Полотно американского абстракциониста Клиффорда Стилла "РН-21" /1962/ ушло с молотка за 20,9 млн долларов. За ту же сумму была продана работа абстракциониста Джексона Поллока "Синее бессознательное" /1946/.

Сегодня торги произведениями послевоенного и современного искусства проведет аукционный дом "Кристис" / Christie's/. В числе топ-лотов аукциона - картина Поллока "Номер 19" /1948/ и полотно классика американского поп-арта Роя Лихтенштейна "Женщина в шляпе с цветами" /1963/. Оценочная стоимость каждой из этих работ составляет около 30 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent