Московские театры необходимо привести в порядок за два-три года - Собянин

Московские театры необходимо привести в порядок за два-три года - СобянинСтоличные театры необходимо привести в порядок за два-три года, считает мэр Москвы Сергей Собянин.


"Нам надо посчитать и в течение двух-трех лет привести все театры в порядок, отремонтировать и оснастить современным оборудованием", - сказал мэр в рамках своего сегодняшнего посещения театра "У Никитских ворот". По его словам, на данный момент объем работ, который необходимо провести в театрах, оценивается в сумму порядка 7 млрд рублей. "И это даже не на строительство, а чтобы привести в порядок то, что есть", - констатировал Собянин, подчеркнув, что "во многих зданиях приходится делать реставрацию".


В этой связи он также сообщил, что в текущем году почти на 300 млн рублей была заказана проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ. "Так что у нас на будущий год открывается где-то на 3 млрд рублей фронт работ по капитальному ремонту", - продолжил мэр, Он напомнил, что "в этом году сумма была достаточно скоромная - 600 млн рублей, а в следующем году это будет гораздо больше". При этом, Собянин уверен, что "не нужно растягивать все на пятилетнюю программу, а сделать все максимально, насколько это возможно". "Во многом реставрационные работы очень тщательные, очень хорошо выверенные, хорошо спроектированные, но тем не менее если есть фронт работы и есть согласие руководителей театров и желание это делать, за нами дело не становится",- подчеркнул градоначальник.


В сопровождении художественного руководителя театра, народного артиста России Марка Розовского и директора театра, заслуженной артистки России Татьяны Ревзиной мэр совершил экскурсию по помещениям, где капитальный ремонт уже входит в финальную стадию. И первое, на что было обращено внимание - приспособленность театра для посещения лиц с ограниченными возможностями. Для удобства инвалидов здесь смонтирован специальный лифт, туалетные кабинки, а облицовка лестницы сделана таким образом, чтобы по ней без труда смогли передвигаться слабовидящие посетители.


Особая гордость театра - новый зрительный зал, рассчитанный на 250 мест, тогда как предыдущий вмещал только 68 зрителей. "Мы 29 лет работали в помещении без репетиционного зала, с одним туалетом и для зрителей, и для актеров",- посетовал Розовский. "Мне кажется, сейчас уютно получается",- с улыбкой ответил ему мэр. "Нам даже не верится, что это свершится, ведь работы длятся с 1999 года", - призналась Ревзина, отметив, что дело "сдвинулось" благодаря дополнительным средствам и решениям городского правительства".


Есть в распоряжении театра "У Никитских ворот" и большой холл, где можно проводить различные мероприятия, отдельный буфет для артистов и даже комната отдыха. "Сюда люди заходят, здесь комфортный диван, стол, телевизор, потому что они приходят к 11:00 часам на репетицию, а уходят ночью, ведь в перерыв из-за пробок уехать не возможно", - рассказала директор театра. "По сути дела живут",- заметил Собянин.


В завершении, мэр прошел во внутренний дворик театра, где проходит один из спектаклей театра "Песни нашего двора". Здесь художественный руководитель театра пригласил Собянина прийти на первый спектакль, который состоится, ориентировочно, в ноябре уже в отремонтированном помещении. Градоначальник с улыбкой поблагодарил за приглашение.


Как пояснили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе мэра и правительства Москвы, общая площадь помещений театра "У Никитских ворот" после ремонта увеличится в 2,5 раза и составит 2 тыс 808 кв метров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent