Актриса Иоанна Моро и режиссер Иван Вырыпаев награждены за вклад в сближение РФ и Польши

Актриса Иоанна Моро и режиссер Иван Вырыпаев награждены за вклад в сближение РФ и Польши
Иван Вырыпаев
Александра Мудрац

ВАРШАВА, 19 декабря. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Юлия Семенова, Ирина Полина/. Исполнившая главную роль в телесериале о певице Анне Герман польская актриса Иоанна Моро и известный российский режиссер и драматург Иван Вырыпаев получили награды за вклад в дело сближения народов России и Польши.

Почетные дипломы "за выдающиеся заслуги в деле укрепления взаимопонимания и сближения российского и польского обществ" им вручили министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Радослав Сикорский. Иван Вырыпаев не смог присутствовать на церемонии и награду за него получила супруга, польская актриса Каролина Грушка.

"В этом году наш выбор пал на двух замечательных людей. Иоанна Моро очаровала российских зрителей исполнением роли Анны Герман. В России фильм посмотрели более 22 млн человек", - сказал Лавров. Иван Вырыпаев, по его словам, не только прекрасный режиссер и сценарист, но и как человек воплощает российско-польскую дружбу и любовь.

"Ивана Вырыпаева часто награждают в Польше, - отметил глава МИДа Польши. - Поляки всегда ценили представителей российской культуры и искусства за то, что они смело берутся за любые темы. Послание Вырыпаева доходит до поляков, помогая познать тайны российской души".

"Я очень рада, что смогла принять участие в этом российско-польском проекте. Судьба Анны Герман показывает совместную, иногда нелегкую судьбу наших стран", - сказала о своей роли Иоанна Моро. По ее мнению, кинематограф "помогает полякам и россиянам познавать друг друга".

"Моя жизнь неразрывно связана с Польшей и Россией. Уверен, что сегодня проблема общения - главная, стоящая перед человечеством", - отметил Вырыпаев в зачитанном его супругой письме, призвав оба государства к диалогу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent