Псковичи прислали угрозы ученику Петра Фоменко

Художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени Пушкина Василий Сенин 5 февраля получил письмо с угрозами. Фотографии письма публикует сайт журнала «Театр».

Авторы послания угрожают «подрезать» Сенину язык и в грубой форме утверждают, что ему не поможет его «патрон-губернатор» (сейчас Псковской областью руководит Андрей Турчак). Они обещают привести угрозы в исполнение, если Сенин продолжит находиться в регионе «после выборов нового губернатора», а если он будет пытаться найти угрожающих — то и ранее. Выборы главы Псковской области назначены на 7 сентября 2014 года.

Чем конкретно Сенин не угодил авторам письма, в тексте не говорится. Письмо подписано «Скобари» — так по традиции называют псковичей; иногда это слово используется для обозначения невоспитанных провинциалов.

В разговоре со Псковским агентством информации директор театра Сергей Дамберг предположил, что к отправке письма может быть причастен один из сотрудников театра, который уже прилюдно в ходе ссоры угрожал Сенину убийством, «о чем соответствующее заявление уже было подано в правоохранительные органы».

Сенин родился и работал в Петербурге, учился в РАТИ у Петра Фоменко, ставил спектакли в Москве, Новосибирске, Перми, Таллине, Риге, Загребе, Варшаве и Лондоне. Псковским театром режиссер руководит с февраля 2013 года, когда его здание было открыто после реконструкции. Сенин успел провести в театре Пушкинский фестиваль, в рамках которого во Псков приехали Русский инженерный театр АХЕ, Московский театр на Таганке, Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел», Школа драматического искусства и другие коллективы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent