Режиссер «Банщика» решила подать в суд на дирекцию псковского театра

Режиссер «Банщика» решила подать в суд на дирекцию псковского театра

Режиссер спектакля «Банщик» Варвара Фаэр, на которую актеры Псковского академического театра пожаловались в Минкульт, намерена подать в суд на дирекцию театра. По ее мнению, руководители учреждения под давлением заставили артистов написать письмо Владимиру Мединскому и срывают выход постановки. Об этом ТАСС рассказала сама Фаэр.

«Это ложь, что спектакль не запрещают. Это такая форма запрета — не дать его выпустить. Я собираюсь перейти на жесткий юридический язык — пойду в суд», — подчеркнула Фаэр. Она отметила, что пять актеров из 11-ти уже подписали петицию (до этого речь шла о четырех).

По ее словам, она поняла, что в театре есть оппозиция, когда ее заставили устроить прогон постановки 11 апреля, на котором участники вели себя некорректно и нетактично. «Дальше исполняющая обязанности директора театра поодиночке вызывала к себе актеров и под давлением заставляла их подписывать петицию против меня. Актеры — люди зависимые, в городе для них немного работы», — пояснила Фаэр.

Ранее во вторник, 14 апреля, сообщалось, что премьера «Банщика», запланированная на 16 и 17 апреля, перенесена на месяц по причинам технических недоработок. Несколькими часами раньше стало известно, что актеры театра написали письмо Мединскому. Их возмутило то, что зрители увидят в спектакле обнаженных пьющих женщин и услышат нецензурную брань. В этой связи они заявили, что не хотят быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

Из пояснения к спектаклю на сайте псковского театра следует, что актеры сами несколько месяцев собирали материал для пьесы, беседуя с обычными горожанами. Постановка, собранная Фаэр, представляет собой расшифровку документальных интервью с псковичами. Героями пьесы стали обычные люди разного рода занятий: проститутки, следователь, военный, сектантка и банщик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent