Режиссер «Банщика» начала собирать деньги на перезапуск спектакля

Режиссер «Банщика» начала собирать деньги на перезапуск спектакля

Режиссер Варвара Фаэр начала краудфандинговую кампанию для перезапуска спектакля «Банщик», который был поставлен в Псковском академическом театре, но отменен за несколько дней до премьеры. Она рассчитывает перенести его на сцену «Театра.doc». Сбор средств ведется на платформе Planeta.ru.

В пояснительном письме Фаэр отметила, что спектакли будут обязательно выезжать во Псков и в Санкт-Петербург. Цель кампании — собрать 500 тысяч рублей. В качестве вознаграждения за пожертвования предлагаются пригласительные билеты на показы, футболки с надписями «Мединский, уйди в баню!» и «Я подрываю театр изнутри!» и видеозаписи спектаклей Фаэр.

«Материал собирался во Пскове, но пьеса получилась в целом про Россию, про то, как одаренные люди не находят себе применения, потому что в обществе сейчас свободные, живые, талантливые не нужны, на уровне государственной идеологии существует запрос на подлость, коньюнктуру и лизоблюдство», — прокомментировала режиссер.

14 апреля премьера «Банщика», запланированная на 16 и 17 апреля, была перенесена, а позже отменена вовсе. Причиной стало письмо актеров театра министру культуры Владимиру Мединскому. В нем они выразили возмущение тем, что зрители увидят в спектакле обнаженных пьющих женщин и услышат нецензурную брань. Они заявили, что не хотят быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

Из пояснения к спектаклю на сайте псковского театра следует, что актеры несколько месяцев собирали материалы для пьесы, беседуя с обычными горожанами, — такое задание им дала режиссер. Героями пьесы стали обычные люди разного рода занятий: проститутки, следователь, военный, сектантка и банщик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent