Сергею Филину сделают очередную операцию на глазах

Сергею Филину сделают очередную операцию на глазах

Художественному руководителю балетной труппы Большого театра Сергею Филину сделают очередную операцию по восстановлению зрения, которая станет 36-й по счету. Ее проведут во вторник, 27 октября — в день 45-летия балетмейстера. Об этом Филин сообщил ТАСС.

Худрук Большого театра сейчас находится в немецкой клинике в Ахене. Он пояснил, что, хотя операция пришлась на его день рождения, необходимо подчиниться жесткому медицинскому графику. Филин добавил, что чувствует себя нормально, настроен оптимистично и старается максимально восстановить здоровье для полноценной жизни.

В марте 2016 года Филин покинет Большой театр — контракт с ним заканчивается. Должность худрука после его ухода будет упразднена. На его место 26 октября назначили бывшего руководителя балета Мариинского театра Махарбека Вазиева, но он станет не худруком, а директором труппы, на которого возложат административные обязанности.

О дальнейших планах Филин пока не говорит.

Балетмейстер получил серьезные ожоги лица после того, как в январе 2013 года неизвестный облил его на улице кислотой. Позже исполнитель был найден — им оказался Юрий Заруцкий, сосед по даче солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Сам танцор был признан виновным в организации преступления и получил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима.

После произошедшего Филин почти полностью потерял зрение. Возобновить работу в театре ему удалось только через семь месяцев после нападения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent