В Буэнос-Айресе открылась первая библиотека русской литературы

В Буэнос-Айресе открылась первая библиотека русской литературыРоссийские соотечественники представили первую библиотеку русской литературы в аргентинской столице. В нее вошли произведения классиков художественной литературы, труды выдающихся русских историков, современных писателей, детские книги.


Торжественная церемония открытия так называемого кабинета "Русского мира" состоялась в среду в помещении объединения соотечественников "Наша Русь" и "Славянка". Это место призвано стать своеобразным очагом русской культуры и источником русского языка, местом, где говорят по-русски вдали от родины. Книги были переданы в пользование фондом "Русский мир", который активно сотрудничает с организациями наших соотечественников в Аргентине.


Президент объединения соотечественников "Наша Русь" Сергей Толкачев выразил благодарность фонду "Русский мир", отметив, что это уже вторая русская библиотека в Аргентине. Первая появилась ранее в городе Мар-дель-Плата на базе культурного центра "Русский дом". "Теперь такая библиотека дошла наконец и до Буэнос-Айреса, - сказал он. - Пришло время нашим детям говорить по-русски". Часть книг для русской библиотеки в Буэнос-Айресе была передана в дар соотечественникам посольством России в Аргентине. Свой вклад внесли и представители русской диаспоры, проживающие в Буэнос-Айресе.


"Господь благословит благое начинание - открытие русской библиотеки в Буэнос-Айресе, сердечно благодарим фонд "Русским мир" за бесценный дар - книги о нашей родине, нашем народе", - заявил глава Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви митрополит Платон. - Теперь и здесь, в скромном здании, дети и взрослые будут знакомиться с сокровищами русской культуры, русской духовности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent