Началось читательское голосование национальной литературной премии "Большая книга"

Читательское голосование национальной литературной премии "Большая книга" открылось в четверг, сообщила пресс-секретарь премии Анастасия Урнова.
Все желающие смогут проголосовать за произведения финалистов шестого сезона премии на совместной странице "Большой книги" и портала "Имхонет" по адресу
http://bigbook.imhonet.ru
. Каждый прошедший регистрацию на "Имхонете" сможет не просто отдать свой голос за понравившуюся ему книгу, но и конкретизировать свое мнение, выставив произведениям оценки по десятибалльной шкале. При этом каждого из участников можно оценить лишь один раз.
На том же ресурсе размещены тексты книг-финалистов, которые можно читать как на мониторе, так и с помощью мобильных устройств. В последнем случае читателю необходимо зарегистрироваться в книжном клубе Bookmate.
Голосование завершится в конце ноября незадолго до оглашения решения жюри пермии.
Список из десяти финалистов премии "Большая книга" был объявлен в конце мая Советом экспертов, и, по мнению его председателя Михаила Бутова, получился самым сильным и бесспорным за всю историю существования конкурса.
В финал в этом году вышли романы Юрия Арабова "Орлеан" о российском городе Орлеан, "Синяя кровь" Юрия Буйды о том, что искусство делает с человеком и должно ли оно служить людям, "Осторомов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова о литературной жизни 1920-х годов, книга Дмитрия Данилова "Горизонтальное положение" о том, что окружает человека в наше время, семейная сага Сергея Кузнецова "Хоровод воды", повествование Ольги Славниковой о современной жизни под названием "Легкая голова", "Большая книга перемен" Алексея Слаповского, "Игра в ящик" кемеровского прозаика Сергея Солоуха, "Метель" Владимира Сорокина и "Письмовник" Михаила Шишкина.
Народное голосование будет идти параллельно с рассмотрением произведений членами жюри - Литературной академии, в которую входят писатели, издатели, журналисты, редакторы, ученые, продюсеры, общественные и государственные деятели.
К ноябрю они выберут трех лауреатов.
Призовой фонд премии остался неизменным - 5,5 миллионов рублей. Лауреат первой премии получит 3 миллиона рублей, второй - 1,5 миллиона рублей, третьей - 1 миллион рублей.
Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". В прошлом сезоне первым лауреатом стал Павел Басинский с литературным исследованием "Лев Толстой: бегство из рая", второе место жюри присудило Александру Иличевскому за роман "Перс", третье - Виктору Пелевину за "t". Пелевин также победил в читательском голосовании.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent