В Петербурге вручили главную литературную премию "Национальный бестселлер"

 В Петербурге вручили главную литературную премию "Национальный бестселлер"

Смотреть фоторепортаж Дмитрия Кощеева

В Петербурге прошла одиннадцатая церемония вручения крупнейшей литературной премии "Национальный бестселлер". Второй раз за историю конкурса победителем стал Дмитрий Быков - с романом "Остромов, или ученик чародея".


Вручение премии Быкову, тем более уже второй раз, вызвало много вопросов и у литературного сообщества, и у оргкомитета премии. К тому же Дмитрий Быков входил в список номинантов премии "Супер-нацбест", которую вручили в Москве несколько дней назад. Призовым фондом здесь было сто тысяч долларов. Из предыдущих номинантов "Нацбеста" выбирали "лучший роман десятилетия" - победителем стал нижегородский писатель Захар Прилепин и его роман "Грех". Для сравнения - в этот раз "Нацбест" вручил победители девять тысяч долларов.


Помимо Быкова в шорт-лист премии входили: Михаил Елизаров и его роман "Мультики", Павел Пепперштейн с романом "Пражская ночь", Андрей Рубанов с романом "Психодел", Сергей Шагрунов и его "Книга без фотографий". Также в шорт-лист вошел стремительно набравший популярность в литературных кругах персонаж Фигль-Мигль с романом "Ты так любишь эти фильмы". Первый роман этого литературного инкогнито "Щастье" в прошлом году также был номинирован на "Нацбест", однако выше лонг-листа не пошел. Относительно того, кто может скрываться за довольно безвкусным литературным псевдонимом, высказывают разные мнения: например, что это может быть Татьяна Москвина, Павел Крусанов и даже критик Виктор Топоров. Многие присутствовавшие не скрывали своих симпатий к Фиглю-Миглю, и он считался одним из фаворитов конкурса.


В итоге решение принимала председатель жюри этого года Ксения Собчак - мнения шестерых членов жюри разделились. По два голоса получили романы Быкова и Фигля-Мигля, еще по одному голосу отошло "Мультикам" и "Книге без фотографий".


В итоге Ксения Собчак, в самом начале церемонии открыто заявившая, что ее выбор после прочтения стоял между книгами Елизарова и Быкова, присудила победу автору "Остромова". Сам победитель на церемонии не присутствовал, однако заявил, что победе рад, и собирается потратить денежный приз на благотворительные цели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent