В Перми художники сварили из металлолома скульптуру изобретателя радио Попова

 В Перми художники сварили из металлолома скульптуру изобретателя радио Попова

Смотреть фоторепортаж Марии Орловой

В Перми шесть новых объектов парковой скульптуры сварены из металла - ржавого или начищенного до блеска.


Перед художниками стояла задача создать скульптуру из металла за девять дней - то есть, в течение фестиваля современной пластики "Сезон искусств", который проходит уже в пятый раз.


Шесть скульпторов приехали в Пермь на фестиваль из разных городов страны - Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Москвы, Санкт-Петербурга, Риги и Перми. И создали настолько разнообразные работы, что в них трудно найти что-либо общее. Кроме, может быть, исходного материала - металл и металлолом, да некоего зоологического мотива.


Трое участников придумали парковые скульптуры в виде "Мотылька" - это работа рижского художника Карлиса Иле, кота "Котофеича" - созданного из ржавых цепей, шестеренок и пружин москвичкой Ингрид Струэнзе, и лохматого "Мишки", которого придумал и сварил из мелких металлических пластин-шерстинок Алексей Татаринов из Нижнего Тагила.


Художница из Перми Марина Еркович единственная создала человекоподобную скульптуру - она изваяла бегущего и слегка растрепанного изобретателя радио Александра Попова с приемником, скульптура бодро называется "Доброе утро! Господин Попов!".


Екатеринбуржец Александр Савинов представил свою версию "Парада планет" - из шести ржавых то ли шестеренок, то ли блюд. Причем изобразил планеты вместе, очевидно, с их обитателями - ржавыми человечками и ржавой собачкой гусеничного типа.


Отличной от других кажется скульптура "Танец", которую создал Александр Еремин из Санкт-Петербурга - цельнометаллический объект изображает летящих в танце мужчину и женщину.


- В этом году на фестивале нет победителей и нет проигравших - все лучшие говорит Алексей Тютнев, председатель Фонда скульпторов "Единение". - За свое участие все скульпторы получают памятные дипломы и именные стипендии. Фондом скульпторов "Единение" учрежден специальный приз фестиваля имени Николая Полукарова - статуэтка, представляющая собой уменьшенную копию его работы "Икар". Обладатель статуэтки определится путем голосования - простым большинством голосов самих участников.


Участники, в результате, проголосовали за ажурного крылатого "Мотылька".


Вскоре скульптуры будут установлены на улицах, парках и скверах Перми. В прежние годы 12 подобных арт-объектов уже украсили центральную аллею Комсомольского проспекта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent