Новые таланты откроют ХХIV Международный конкурс вокалистов имени Глинки

Новые таланты откроют ХХIV Международный конкурс вокалистов имени Глинки Новые имена откроет миру ХХIV Международный конкурс вокалистов имени Глинки. Как сообщила сегодня корр.ТАСС исполнительный директор Фонда Ирины Архиповой Надежда Кузякова, это значимое событие в культурной жизни России состоится в Москве с 4 по 14 декабря.


По словам Кузяковой,  конкурс имени Глинки относится к числу старейших и наиболее престижных музыкальных состязаний, проводимых в нашей стране. За пять десятилетий своей истории он обогатил мировое вокальное искусство несколькими поколениями выдающихся исполнителей. Среди них – Ольга Бородина, Анна Нетребко, Мария Гулегина, Дмитрий Хворостовский, Владимир Чернов, Аскар Абдразаков, Ильдар Абдразаков и многие другие.


В состав жюри состязания вошли известные музыканты, певцы, педагоги, дирижеры, а также организаторы музыкально-театрального процесса из России и стран Европы. По мнению профессионалов, это гарантирует объективную и всестороннюю оценку исполнительского уровня молодых певцов и перспектив их творческого развития, профессионального роста и трудоустройства. Важнейшее отличие конкурса имени Глинки – отсутствие предварительного отбора по записям. Жюри оценивает конкурсантов исключительно по "живому" исполнению на публичных прослушиваниях. Первый и второй туры проходят в зале Академии хорового искусства имени Попова. Прослушивания третьего тура - в форме гала-концерта в Большом зале Московской консерватории. Конкурс имени Глинки включен в федеральную программу "Культура России 2006-2011 годов".


Работу жюри возглавляет народный артист СССР Владислав Пьявко. По его утверждению, "конкурс неслучайно имеет второе название "архиповский", он был делом жизни Ирины Константиновны, которая являлась председателем жюри этого состязания более четырех десятилетий. Благодаря ее усилиям конкурс стал истинным национальным достоянием страны". "Один из самых дорогих сердцу Ирины Архиповой глинковских лауреатов Дмитрий Хворостовский выразил надежду, что традиции честной и открытой оценки молодых певцов, сложившиеся под ее руководством, будут продолжены в работе нашего жюри. Мы приложим к этому все усилия", - отметил Владислав Пьявко.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent