Государственному музею А.С. Пушкина в Москве исполнилось 50 лет

Ровно пятьдесят лет назад, 6 июня 1961 года, в столице в исторической городской усадьбе Хрущевых-Селезневых на Пречистенке, 12, в одном из красивейших особняков московского ампира впервые открыл свои двери для посетителей Государственный музей А.С. Пушкина.


Сегодня Государственный музей А.С. Пушкина - это и его действующие филиалы: мемориальная квартира поэта на Арбате (в этом году филиал отмечает 25-летие со дня открытия), музей И.С. Тургенева на Остоженке, мемориальная квартира Андрея Белого, выставочные залы на Арбате. В настоящее время музей работает над созданием мемориального Дома-музея Василя Львовича Пушкина на улице Старой Басманной.


Судьбу музея А.С.Пушкина можно назвать счастливой и даже феноменальной. Основанный в 1957 году, он начал свое развитие практически без единого экспоната. Как известно, все, что было собрано русскими историками, пушкиноведами и музейщиками - мемориальные реликвии, документальные источники и художественные произведения, после грандиозной Всесоюзной Пушкинской выставки 1937 года в Историческом музее было отправлено в Петербург, где и осталось навсегда, чтобы после войны стать частью собрания образованного там Всесоюзного музея А.С. Пушкина.


Но московские музейщики и почитатели гения совершили практически невозможное. В кратчайшие сроки, благодаря самоотверженной работе музейного коллектива, возглавляемого его первым директором Александром Крейном, при участии музеев и частных собирателей, они скомплектовали коллекцию, на основе которой и была создана первая экспозиция московского дома А.С. Пушкина. Открытие музея стало для Москвы действительно долгожданным событием: музей сразу стал очень популярным, вокруг него образовалась когорта видных деятелей культуры и науки, в музей стали поступать многочисленные дары от частных коллекционеров и потомков и А.. Пушкина и его современников. И дары эти были бесценными и уникальными…


За пятьдесят лет музей стал одним из крупнейших в стране. В 1997 году музей А.С. Пушкина в Москве пережил второе рождение. После реставрации и реконструкции, осуществленной по инициативе Правительства Москвы к 200-летнему юбилею со дня рождения А.С. Пушкина, ГМП стал современным многофункциональным научным и культурным центром России, под великим именем Пушкина объединившим литературное и культурное сообщество страны.
Сегодня Государственный музей А.С. Пушкина ежегодно принимает более 350 тысяч человек. В залах главного усадебного дома на Пречистенке разместилась экспозиция "Пушкин и его эпоха", где биография и творческий путь поэта представлены на фоне истории, культуры, искусства и литературы XIX века. В экспозиции музея - самые разнообразные материалы, предметы убранства и быта пушкинской эпохи. И, конечно, бесценные исторические реликвии, связанные с судьбой А.С. Пушкина и его современников. Богатейшее музейное собрание, постоянно пополняемое за счет приобретений и даров, обретает свое место в экспозиции и богатейшем музейном фондохранилище. В музее создана уникальная система Открытых хранений, доступных не только для специалистов, но и для посетителей: коллекции редкой книги, живописи и миниатюры, декоративно-прикладного искусства, библиотека русской поэзии знаменитого филолога И. Розанова, известного петербуржского коллекционера П. Губара, кабинеты рукописей и генеалогии, собрание работ юной талантливой художницы Нади Рушевой.


Традиция даров, приносимых в музей, заложенная со дня его основания и имеющая в своей основе неумирающую в народе благодарность и почитание к великому русскому поэту, продолжается и по сей день. Ежегодно в музей поступают сотни ценных реликвий, имеющих отношение и к А.С. Пушкину, и к его эпохе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent