От режиссера Кэмерона и киностудии 20th Century Fox требуют 2,5 млрд долларов за кражу сюжета "Аватарf"

От режиссера Кэмерона и киностудии 20th Century Fox требуют 2,5 млрд долларов за кражу сюжета От знаменитого кинорежиссера Джеймса Кэмерона и киностудии 20th Century Fox требуют 2,5 млрд долларов за кражу сюжета самого кассового фильма в истории кинематографа "Аватар". Обвинения в плагиате выдвинул сценарист Брайант Мур, утверждающий, что его работа над лентами "Акватика" и "Потомки: Опыление" была незаконно позаимствована Кэмероном при постановке "Аватара".


Мур, специализирующийся на фантастике, подал на режиссера в суд иск с требованием возместить ему убытки в размере 1,5 млрд долларов. Истец также требует наложить на нарушителя авторских прав штраф в 1 млрд долларов, сообщило сегодня интернет-издание "Ти-эм-зи".


Ответчики отказались от попыток договориться с Муром, не доводя дело до судебного разбирательства. "Г-н Кэмерон вне всяких сомнений является автором "Аватара". Мы можем это доказать и намерены сделать это в суде", - заявил адвокат режиссера Берт Филдс. Официальный представитель "20-го века Фокс" назвал исковую жалобу "безосновательной", обещав "отстаивать свою правоту самым решительным образом".


Согласно иску, текст которого попал в распоряжение "Ти- эм-зи", в эпизодах указанных выше фантастических лент много общего. Это - растения, способные естественным образом вырабатывать свет, духовные узы природы и человека, идея реинкарнации и даже повторяющаяся сцена возникновения тумана в кадре.


"Аватар", снятый в трехмерном формате, стал сенсацией в мире в 2010 году. Кассовые сборы от проката эпопеи составили 2,8 млрд долл. Творческий коллектив ленты завоевал три самые престижные в киномире премии "Оскар". Кэмерон планирует закрепить успех, сняв два продолжения кинобестселлера.


В плагиате режиссера обвиняли неоднократно. Последним такой иск подал в суд Лос-Анджелеса в начале текущего месяца Эрик Райдер, некогда работавший в продюсерской компании Кэмерона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent