"Перекрестный" Год России-Италии торжественно завершился в Большом театре

На исторической сцене Большого театра сегодня торжественно завершился "перекрестный" Год России-Италии. Эту почетную миссию с блеском выполнил находящийся на гастролях в Москве балет легендарного миланского театра "Ла Скала", который впервые представил российским зрителям спектакль "Сон в летнюю ночь" в постановке Джорджа Баланчина.


Однако прежде чем раздвинулся "золотой" занавес, на обновленных подмостках ГАБТа состоялась официальная церемония. Ее открыл сопредседатель оргкомитета по проведению "перекрестного" Года России-Италии, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.


"Россию и Италию связывают многовековые отношения дружбы и взаимной симпатии", - начал Жуков, отметив, что, к примеру, еще Московский Кремль возводился итальянскими зодчими. Архитекторы с Аппенинского полуострова участвовали и в возведении северной российской столицы - Санкт- Петербурга. В этом славном перечне ярких исторических контактов двух стран особое упоминание заслужили и давние творческие отношения, установившиеся между Большим театром и театром "Ла Скала". "Первые обменные гастроли состоялись в 1964 году, - уточнил Александр Жуков. - Символично, что и первым зарубежным гастролером на открывшейся после реставрации исторической сцене Большого театра стал знаменитый "Ла Скала". "Всего же в течение "перекрестного" Года в России и Италии прошло более 500 различных культурных акций, многие из которых были абсолютно уникальными", - заключил Жуков, заверив, что отношения двух стран и впредь получат самое плодотворное развитие.


Эту мысль поддержал выступивший на церемонии министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Лоренцо Орнаги. "Перекрестный" Год России-Италии был очень удачным и получит достойное продолжение в будущем, - сказал он. - В культуре отражается душа народа, это - нравственная система нашего общества. После тех лет кризиса, которые мы наблюдаем, культура остается нашей главной надеждой".


После столь эмоционального вступления Лоренцо Орнаги перешел к конкретным фактам. По его словам, "Сон в летнюю ночь" в исполнении балета "Ла Скала" - лучшее завершение "перекрестного" Года. Итальянский министр с удовольствием напомнил о том, что прима-балерина Большого театра Светлана Захарова является "этуалью" балета "Ла Скала". Да и сам балет этого миланского театра последние три года возглавляет Махарбек Вазиев, который в недавнем прошлом был худруком балета Мариинского театра. В качестве свидетельства о продолжении сотрудничества двух театров итальянский министр назвал следующую дату встречи - сентябрь 2012 года, когда в Большом театре будет гастролировать оперная труппа "Ла Скала" с "Дон Жуаном" Моцарта.


После официальной части зрители увидели "Сон в летнюю ночь" на музыку Мендельсона-Бартольди. Именно в этом балете звучит "Свадебный марш", почему-то прижившийся в российских ЗАГСах. В остальном же спектакль в хореографии Джорджа Баланчина, который показали миланцы, - диковинка для российской сцены. У нас этот балет, причем очень недолго, шел в Большом театре в версии Джона Ноймайера.


Судя по реакции зрителей, "Сон в летнюю ночь" доставил удовольствие москвичам. Помимо танцовщиков "Ла Скала", в нем приняли участие учащиеся Московской академии хореографии и Детский хор Большого театра. Оркестром ГАБТа продирижировал маэстро Алессандро Феррари. Этот спектакль дадут также 21 и 22 декабря. Тогда и завершатся гастроли в Москве легендарного балета "Ла Скала".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent