Фильмы "Елена", "В субботу", "Два дня", "Дом" и "Шапито-шоу" претендуют на кинопремию "Золотой орел"

Фильмы Сразу пять художественных фильмов будут бороться за национальную кинопремию "Золотой орел" 2011 года. Основные претенденты на престижную кинонаграду названы сегодня в столичном Доме кино.


Как пояснили ИТАР-ТАСС в оргкомитете премии, в перечень номинантов "вошли как ленты, высоко оцененные критикой и представлявшие нашу страну на различных кинофестивалях, так и картины, собравшие большие кассы в кинотеатрах".


Лидером по числу номинаций стала "Елена" Андрея Звягинцева, победившая в программе "Особый взгляд" Каннского фестиваля. Она выдвинула в десяти категориях, среди которых - "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа", лучшие женская и мужская роли, также могут быть отмечены работы оператора, сценариста, композитора, художника-постановщика, звукорежиссера и мастера монтажа.


На звание "Лучшего фильма года" претендуют "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Дом" Олега Погодина и "В субботу" Александра Миндадзе. Трое создателей этих лент - - Звягинцев, Миндадзе и Погодин - будут сражаться за титул "Лучшего режиссера года".


За право получить звание лауреата премии "Золотой орел" будут бороться и актеры - Надежда Маркина и Елена Лядова /"Елена"/, Ксения Раппопорт, Федор Бондарчук и Ирина Розанова /"Два дня"/, Оксана Фандера /"Огни притона"/, Сергей Гармаш и Богдан Ступка /"Дом"/, Евгения Добровольская /"Громозека"/, Алексей Серебряков /"Пираммида"/, Николай Бурляев /"Мастер и Маргарита"/, Михаил Ефремов /"Generation П"/.


На премию также выдвинуты сериалы "Баллада о Бомбере", "Достоевский", "Петр Первый. Завещание", "Побег", "Доктор Тырса", "Вчера закончилась война" и другие. В номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" представлены картины "Король говорит", "Меланхолия" и "Черный лебедь".


Награды также получат мастера документального и анимационного кино, сценаристы, операторы, художники и композиторы. Кроме того, на церемонии вручат почетные призы "За выдающейся вклад в мировой кинематограф" и "За вклад в киноискусство". Имена их обладателей держатся в секрете до последней минуты.


Торжественное награждение лауреатов состоится 27 января 2012 года в Первом павильоне киностудии "Мосфильм".


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent