Около пяти тысяч человек пришли на Рождественское богослужение в храм Христа Спасителя

Около пяти тысяч человек пришли на Рождественское богослужение в храм Христа СпасителяВ кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя – началось ночное торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Службу, которая продлится примерно до 2 часов ночи, возглавит через полчаса патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Федеральные телеканалы будут вести прямую трансляцию.


К началу службы собрались около 5 тысяч человек. Многие еще стоят в очереди на вход. У храма установлена праздничная рождественская елка с хрустальными фигурами ангелов.


В центре собора под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами - праздничная икона, изображающая евангельский сюжет. В храме также находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема. Там сейчас тоже начинается праздничная служба.


Храм Христа Спасителя посвящен именно празднику Рождества Христова. Собор построен на народные средства в честь победы в Отечественной войне 1812-го года. Так что в этом юбилейном году храм станет центром многих событий в честь 200-летия победы над Наполеоном.


В соборе ожидаются руководители российского государства. Присутствие их на важных церковных праздниках стало традицией с постсоветских времен. Впервые из светских руководителей рождественскую службу посетил в 1992 году президент Борис Ельцин.


В Рождественском послании глава Русской церкви призвал россиян дорожить тем даром благодати, который был дан каждому человек при воплощении на земле Сына Божия. "Бог рождается во плоти, для того чтобы явить Свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв", - отметил патриарх Кирилл.


Минувший год, отметил он, был непростой и для России и для других государств "исторической Руси". Но главная проблема, по его мнению, кроется "не в материальной, а в духовной области". Он призвал "слышать голос своей совести, предупреждающей об опасности греха, уметь согласовывать свои действия с Евангельскими заветами".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent