В Москве открывается Международный Рождественский фестиваль духовной музыки

В Москве открывается Международный Рождественский фестиваль духовной музыкиВ Москве сегодня, во второй день празднования Рождества Христова, открывается Международный Рождественский фестиваль духовной музыки. Его, как и в прошлом году, проведут маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев, известный также как композитор.


В этом январе прозвучит музыка самых разных исполнительских традиций и жанров: старообрядческие песнопения и американские госпелы, византийские распевы и народные французские песни.


Впервые в Москве выступят греческий византийский хор "Эргастири псалтикис" /Ergastiri Psaltikis/, хор аббатства Сильванес из Франции и американский хор "Аэлианс" / Aeolians/ из Алабамы. Запланировано премьерное исполнение нового сочинения митрополита Илариона Алфеева "Stabat Mater".


У каждого человека есть в душе "пространство для религиозного чувства", уверен Владимир Спиваков. "Именно оно двигало композиторами во все времена - от авторов одноголосных хоралов в IX веке до современных композиторов. И так будет продолжаться, пока существует мир, ведь музыка - часть необходимой для человека истины. Идея фестиваля - обращение к музыке как обращение человека к его истокам", - отметил маэстро.


На открытии фестиваля выступят Московский Синодальный хор, состоящий из 80 профессиональных певчих, и камерный оркестр "Музика вива". Прозвучит Литургия Иоанна Златоуста для хора, струнного оркестра и органа, написанная Александром Гречаниновым в 1917 году, а также песнопения и молитвы для хора Георгия Свиридова.


С 8 по 22 января в Московском международном доме музыки пройдут 7 концертов Рождественского фестиваля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent