Республика Башкортостан и Большой театр подписали соглашение о сотрудничестве

Республика Башкортостан и Большой театр подписали   соглашение о сотрудничестве

МОСКВА, 26 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лада Серебрянник/. Соглашение о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Государственным академическим Большим театром России /ГАБТ/ подписали сегодня президент республики Рустэм Хамитов и генеральный директор театра Анатолий Иксанов.

"Данное соглашение – документ, официально регистрирующие наши дружеские, товарищеские отношения с Большим театром, - сказал Хамитов. - Пункты соглашения предусматривают сотрудничество, обмен опытом и артистами. Мы надеемся, что наши новые таланты, молодые ребята смогут пройти стажировки и учиться в Большом театре".

В свою очередь Иксанов отметил, что отношения между театром и Республикой Башкортостан "всегда были очень добрыми и плотными", и на сегодняшний день задача – активизировать партнерскую деятельность. "Мы уже сейчас в соответствии с договором определились с программами обмена солистами, как вокалистами, так и артистами балета", - сообщил Иксанов, добавив, что Большой театр также обладает мощнейшим техническим потенциалом, и обучение персонала в этом направлении, возможно, покажется интересным для республики и будет внедрено в Уфе.

Хамитов напомнил, что Большой театр внес огромную лепту в становление балетного, оперного искусства в Республике Башкортостан. "У нас были знаменитые люди, такие как Майя Плисецкая, Галина Уланова. В свою очередь республика стала "стартовой площадкой" для величайшего таланта, величайшего человека Федора Шаляпина, в Уфе родился знаменитый скрипач Владимир Спиваков", - сказал он.

"Для нас это большая удача – дружить с таким человеком, как Анатолий Геннадьевич, и таким коллективом, как Большой театр", - заключил президент республики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent