Всероссийский Лермонтовский праздник состоится в музее-заповеднике "Тарханы" 7 июля

Всероссийский Лермонтовский праздник состоится в музее-заповеднике

ПЕНЗА, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Шикур Шабаев/. Очередной, 41-й, Всероссийский Лермонтовский праздник День Поэзии состоится в музее-заповеднике "Тарханы" 7 июля, сообщили сегодня в администрации музея.

Девизом праздника являются слова Михаила Юрьевича Лермонтова из его стихотворения "Поле Бородина": "Громче Рымника, Полтавы гремит Бородино". В этом году исполняется 200 лет великой битве, в которой, по словам Наполеона, "французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми". Памятником доблести, воинской славы, верности долгу и любви к Отечеству стало лермонтовское "Бородино".

Изюминкой праздника станет театрализованное представление Бородинского боя, которое покажет на усадьбе музея военно-патриотический клуб из Москвы.

По традиции, праздник в "Тарханах" начнется с возложения цветов на могиле поэта. Ярмарка мастеров, фольклорные коллективы, военный духовой оркестр - встретят посетителей на улице села. Далее - выступления почетных гостей в Зеленом театре, вручение Лермонтовских премий. Почетными гостями праздника будут поэт Андрей Дементьев, певец Иосиф Кобзон, заслуженный артист России Саид Багов, азербайджанский писатель, публицист, переводчик Василий Ирзабеков, певцы Марина Девятова, Александр Морозов, Сергей Шеремет, дагестанский поэт, писатель, переводчик Магомед Ахмедов.

Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", расположенный в 120 км от Пензы, - одна из самых заметных в России литературных святынь. Тарханы - родовое имени бабушки Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой /урожденной Столыпиной/: сюда она привезла его в младенчестве из Москвы, где родился будущий поэт, здесь он провел свое детство и юность, сюда после смерти внука она перевезла его прах. Музей-заповедник был основан в 1939 году. В 1997 году Указом президента России включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

С момента открытия музей стал крупнейшим в стране научно-исследовательским и просветительским центром лермонтоведения; в музее проводятся научные конференции, публикуются научные сборники.

С 1971 года в "Тарханах" проходят Всероссийские Лермонтовские праздники, на которые собираются поклонники изящной словесности со всей страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent