Пьер Карден готовится впервые принять у себя в гостях Дни русской культуры

Пьер Карден готовится впервые принять у себя в гостях Дни русской культуры

МОСКВА, 19 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Пьер Карден готовится в июле впервые принять у себя в гостях Дни русской культуры и надеется, что они пройдут на достойном уровне. Об этом всемирно известный модельер сказал сегодня во время видеомоста Москва-Париж, организованного в ИТАР-ТАСС.

Международный фестиваль "Дни русской культуры в гостях у Пьера Кардена" состоится во французской провинции Лакост с 5 по 9 июля. "Это отличное место для подобных мероприятий, там есть вся необходимая инфраструктура, - заметил дизайнер. - Я надеюсь, что смотр пройдет на самом высоком уровне и будет способствовать объединению России и Франции".

По словам организаторов, главная цель фестиваля - "взаимодействие культур в области национального творчества, способствующее международному сотрудничеству, знакомство с народными традициями России и Франции". Его гостями станут французские и российские предприниматели, политики, дипломаты, деятели культуры, науки и спорта, представители аристократических семей. К тому же, в эти дни Пьер Карден будет отмечать юбилейный день рождения, и его поздравят друзья из России, Франции, Англии, США и других стран.

Откроется фестиваль 6 июля большим концертом русских артистов и Русского имперского духового оркестра. В первый день, посвященный традициям и истории, состоится презентация авторского проекта Аллы Доценко и известного коллекционера, историка, члена Союза художников России и Ассоциации искусствоведов Сергея Глебушкина - "Возвращение к истокам". На экспозиции можно будет увидеть подлинные русские народные костюмы из собрания коллекционера и фотовыставку, на которой будут представлены портреты известных деятелей культуры, спорта и политики.

"А завершат первый день гуляния в ночь на Ивана Купала с участием фольклорного ансамбля "Разноцветье" Российской академии музыки имени Гнесиных, - рассказали организаторы. - Хороводы, песни, пляски и традиционные русские угощения - все это на один вечер превратит Лакост в маленькую Россию".

7 июля объявлен Днем моды, когда пройдет Международный конкурс молодых дизайнеров "CHANCE 2012". В его жюри - сам Пьер Карден, Вячеслав Зайцев, Стефан Рабимов и многие другие. Заявки на участие в этом творческом соревновании прислали кутюрье из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Германии и США.

"2013 год - Год празднования 400-летия Дома Романовых, - напомнили организаторы фестиваля. - В преддверии этого события 8 июля гости соберутся на Имперский бал, на котором их вместе с российскими и французскими кадетами - участниками Кремлевского кадетского бала - закружат мазурки и полонезы".

Кроме того, в рамках фестиваля состоится вручение премии "С любовью к России", которой по традиции будут отмечены выдающиеся люди из разных сфер деятельности. Впервые награду "С любовью к России" Пьер Карден вручал в Москве в июне прошлого года во время своего очередного приезда в Россию. Тогда ее обладателями стали посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль оглы, актер Эммануил Виторган, оперный певец Зураб Соткилава, телеведущий Святослав Бэлза оперная певица Мария Максакова, олимпийский чемпион Алексей Немов и другие.

ИТАР-ТАСС оказывает информационную поддержку фестивалю.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent