Всероссийский форум "Современные тенденции развития литературных музеев" открылся в Ульяновске

Всероссийский форум

УЛЬЯНОВСК, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Петр Дуюн, Алексей Соколов/. Всероссийский форум "Современные тенденции развития литературных музеев" открылся сегодня в Ульяновске. Он проходит в рамках торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Гончарова.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве области, на форум приглашены сотрудники 49 литературных музеев России, Государственного музея истории белорусской литературы из Минска. В форуме участвуют представители Союза музеев России, Ассоциации музейных работников, деятели культуры и искусства, литературоведы, краеведы, научные сотрудники, литературоведы, руководители учреждений культуры. Они обсудят тенденции и проблемы развития музейного дела, привлечения посетителей в музеи, создания безбарьерной среды в учреждениях культуры.

"Развивать музейное дело необходимо только общими усилиями. В последние годы идет объединение музейных центров, между ними расширяются обмены экспозициями, передвижными выставками, документами. Литературные музеи имеют свою специфику - показывают не только свидетельства о жизни и творчестве писателя, но и о местах в России и за рубежом, где он бывал и трудился", - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он обратился к участникам форума с просьбой помочь наладить работу открывшемуся накануне в Ульяновске Историко-мемориальному центру Гончарова.

По словам вице-президента Российского фонда культуры Ларисы Назаровой, за время проведения торжественных мероприятий, посвящённых Гончарову, возникли новые идеи в сфере сотрудничества. "Мы могли бы предоставить эксклюзивную литературу для музеев Ульяновской области. Также для художников Поволжья возможно организовать конкурс имени Аркадия Пластова в Ульяновске и Москве", - сказала Назарова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent