Сегодня открывается Московский Международный кинофестиваль в киноцентре "Октябрь"

Сегодня открывается Московский Международный кинофестиваль в киноцентре

МОСКВА, 21 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Впервые за долгие годы Московский Международный кинофестиваль /ММКФ/ открывается не в кинотеатре "Пушкинский", а в столичном киноцентре "Октябрь". Именно здесь в тридцать четвертый раз будет сегодня объявлено о старте крупнейшего российского киносмотра.

В последние годы церемонии открытия и закрытия принимал у себя "Пушкинский". Однако этой весной было принято решение вернуть ему историческое название "Россия" и преобразовать в музыкальный театр.

"Так что "Пушкинского" у нас теперь нет, открытие и закрытие пройдут в "Октябре", где гораздо меньше мест - лишь 1,5 тыс, - рассказала генеральный директор фестиваля Наталья Семина на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, предварившей начало смотра. - Вы можете представить, что у нас будет происходить, но выхода нет". Гендиректор ММКФ заметила, что, возможно, эта ситуация ускорит строительство Фестивального дворца.

В этом году, как и прежде, показы для прессы и жюри, а также встречи с кинодеятелями, будут проходить в кинотеатре "Художественный", российскую программу, в которую включены лучшие фильмы года, можно будет увидеть в столичном Доме кино. Появится и новая площадка - летний кинотеатр в Парке культуры.

Судя по всему, главным героем сегодняшней церемонии станет создатель фильмов "Чарли и шоколадная фабрика", "Алиса в стране чудес" и "Бэтмен" - американский режиссер и продюсер Тим Бертон. Он впервые приехал в Россию, чтобы представить картину "Президент Линкольн. Охотник на вампиров" Тимура Бекмамбетова, которую он продюсировал. Не исключено, что именно Бертон получит на открытии первый почетный приз - за вклад в мировой кинематограф.

В основной конкурс вошло 17 полнометражных художественных картин. Россию будет представлять лента "Орда" Андрея Прошкина. Его рабочее название было "Святитель Алексей". Главный герой - митрополит Киевский - в 1357 году едет в столицу Золотой Орды - Сарай-Берке, чтобы излечить мать хана Джанибека от слепоты. Также от России выдвинута новая работа Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". Трех героинь это современной сказки связывают любовь и ненависть.

Свои картины на конкурс прислали, в частности, кинематографисты из Польши /"80 миллионов"/, Италии /"Присутствие великолепия", "Все копы ублюдки"/, Мексики /"Срок годности"/, Великобритании / "Отбросы"/, Ирана / "Взрослея вместе с ветром"/, Латвии /"Гольфстрим под айсбергом", совместное производство с Россией/, Испании /"Апостол"/, Китая /"Вишенка на гранатовом дереве"/ и других стран.

В жюри основного конкурса вошли бразильский режиссер, сценарист, актер Эктор Бабенко, российский режиссер Сергей Лобан, чей фильм в прошлого году представлял России в основном конкурсе, французский актер и режиссер Жан Марк- Барр, также привозивший свою картину на ММКФ, итальянский кинодеятель Адриана Кьеза ди Пальма, болгарский режиссер Явор Гырдев.

На ММКФ пройдет и традиционный конкурс "Перспективы". В нем участвуют семь картин молодых режиссеров-дебютантов, судить их работы будут российский режиссер Марина Разбежкина, куратор из Мексики Сильвия Перель, казахских режиссер и кинодраматург Дарежан Омирбаев. Также будет организован конкурс кинодокументалистов.

"На мой взгляд, нынешний кинофестиваль сохраняет тот образ, который сложился за последние годы", - заметил программный директор киносмотра Кирилл Разлогов. Он считает, что кинофестиваль по-прежнему будет расширять представления россиян о кинематографе. Нововведением этого года, по его словам, станет конкурс короткометражных фильмов.

Кроме основных конкурсов на ММКФ будут организованы десятки кинопрограмм, ретроспективы и спецпоказы. Откроется форум премьерой фильма Романа Прыгунова "Духless" по одноименной повести Сергея Минаева. Всего зрители смогут увидеть несколько сотен кинолент.

ММКФ - фестиваль класса "А", к которому относятся наиболее представительные и престижные кинофорумы мира. Его история восходит к 1935 году. Тогда он прошел в первый раз, но затем по разным причинам наступил перерыв почти в четверть века. Поэтому официальный отчет фестиваля ведется с 1959 года, когда ММКФ был возобновлен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent