Исполнение музыки Мендельсона в Самаре открылся Пятый музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу"

Исполнение музыки Мендельсона в Самаре открылся Пятый музыкальный фестиваль

САМАРА, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Соколов /. Пятый юбилейный музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" открылся в Самаре, сообщает пресс-служба правительства региона.

Фестиваль открылся Скерцо из музыки Мендельсона для "Сон в летнюю ночь" Шекспира в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

"В этом году мы празднуем нашу первую годовщину, на протяжении многих лет фестиваль набрал силу, стал важным событием в мире классической музыки, не только в России, но и за рубежом, - сказал перед открытием фестиваля Валерий Гергиев. - Я Рад, что у меня есть возможность поговорить с солистами, хором и оркестром в городе, где Мстислав Ростропович часто на гастролях, где поставил оперы «Видения Иоанна Грозного». Сергея Слонимского

На двухдневном Фестиваль провела три концерта в программе, которая включает в себя произведения Мендельсона, Дебюсси кантату Прокофьева "Александр Невский" Вторая симфония Брамса, Берлиоза Фантастической симфонии и третий акт оперы "Зигфрид" Рихарда Вагнера с солистом Мариинского театра Ольга Сергеева и Новая Зеландия тенор Саймон О'Нил. мировая пресса характеризует Simon O'Neill, как "вагнеровского тенора своего поколения" и "Голос гипер-власть. "Певец исполнял ведущие партии в спектаклях" Метрополитен-опера "," Ковент-Гарден "," Карнеги-холл "," Ла Скала "и другие

Впервые фестиваль« Мстиславу Ростроповичу »состоялся в Самаре в октябре . 2008 то его почетных гостей были балерина Майя Плисецкая и композитор Родион Щедрин девизом фестиваля стали слова Ростроповича "Музыка -. что это исцеление. Музыка может зажечь факел добра и восстановить, улучшить мир. "

Ростропович часто был в Самаре, и всегда с большой теплотой о ней отвечать. Вернулся в Россию после долгого периода своей жизни за границей, музыкант приехал в этот город для оперы в Санкт-Петербурге композитора Сергея Слонимского" Видения Иван Грозный ", мировая премьера которого состоялась здесь в феврале 1999 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent