"Сон в летнюю ночь" закроет международный музыкальный фестиваль в Мариинке

Премьерой оперы Бенджамина Бриттена "Сон в летнюю ночь" 21 и 23 июля в концертном зале Мариинского театра завершится международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" в Петербурге, сообщает пресс-служба Мариинки.
В театре называют костюмы к спектаклю по эскизам художника-постановщика Изабеллы Байуотер "изобретательными" и рассказывают, что Байоутер изменила зал почти до неузнаваемости, выстроив сценическое пространство с помощью зеркал. К участию в постановке привлечены акробаты, их трюки придумал режиссер и хореограф цирка Дэвид Доуни.
Режиссером оперы-фэнтези стала Клаудия Шолти - дочь английского дирижера Георга Шолти. Для нее спектакль в концертном зале Мариинского театра окажется дебютом: до этого Шолти снимала кино. Дирижировать премьерой будет знаменитый маэстро Валерий Гергиев.
В этом году "Звезды белых ночей" проходят в 19 раз и, помимо Санкт-Петербурга, представили свои концерты в Москве и Великом Новгороде. Музыкальный форум открылся в северной столице 23 мая, а завершится он 24 июля - за девять недель фестиваля было дано более 110 спектаклей и концертов.
Справка "РГ"
Ежегодный летний международный музыкальный фестиваль Мариинского театра впервые прошел в 1993 году по инициативе директора и художественного руководителя театра Гергиева. С 1993 года продолжительность форума составляла две недели, а с 2000 года - месяц и более. Программа фестиваля включала премьеры оперных и балетных спектаклей, симфонические концерты, вокальные и инструментальные вечера, концертные исполнения опер и многое другое.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent