Премии академик Лихачев представил в Санкт-Петербурге

Премии академик Лихачев представил в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Yugina /. Имена победителей Дмитрия Лихачева за сохранение исторического и культурного наследия России в 2012 году назвал сегодня в Санкт-Петербурге. Церемония награждения по случаю дня рождения академика, который отмечается 28 ноября, состоялась в особняке князя Кочубея.

Призы, сертификатами и денежными призами были награждены генеральный директор Фонда Лихачева писатель Даниил Гранин, председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научно-Русского общества по охране памятников истории и культуры Александр Марголис и директор Института русской литературы /Пушкинский Дом /Всеволод Багно. Конкурс поступило более 50 заявок из разных регионов России. После трудного выбора жюри удостоен приза пятеро победителей, людей, которые дали много лет жизни изучению и сохранению культурного наследия России.

Доктор географических наук Юрий Веденин из Москвы удостоен премии за вклад в сохранение исторического ландшафта. В течение многих лет он возглавлял русский институт культурного и природного наследия. Литературные Лев пригороде Мнухин награжден за вклад в изучение и сохранение культурного наследия русского зарубежья. С конца 1990-х годов он возглавлял международную исследовательскую группу для изучения русской эмиграции во Франции. Классический местной истории, автор очерков по Арбату, Маросейке, повар, Покровка, Ильинке и других древних улиц Москвы Сергей Романюк награжден за самоотверженный труд по изучению и сохранению памятников столицы. Правда аскетического и библиотекарь Нина Шабардина Vanzevat деревне Ханты-Мансийского округа. Она создала музей и клуб юных любителей родины. Завершает список победителей имени профессора филологии и перевода Пекина Лю Venfeya. Он является неутомимым пропагандистом русской культуры в Китае.

Эта награда была учреждена Фондом имени Лихачева с участием Правительства Санкт-Петербурга и вручается с 2006 года. Проблема исторического и культурного наследия Дмитрий приоритет в их общественной деятельности. "Кто не любит исторические памятники страны - не любит свою страну", - сказал ученый. Победители престижной награды десятки деятелей русской культуры, исследователи музеев, архивов и библиотек, а также писатели, журналисты, архитекторы, реставраторы. За заслуги в продвижении русского наследия за пределами России, премия была присуждена художников из США, Италии и Франции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent