Пять дней в Вологде продолжался II фестиваль молодого европейского кино VOICES. По замыслу организаторов, это не значит, что в нем участвуют только юные, 20-летние режиссеры. Здесь и люди, которые почувствовали в себе силы взяться за что-то новое в жизни

 Пять дней в Вологде продолжался II фестиваль молодого европейского кино VOICES. По замыслу организаторов, это не значит, что в нем участвуют только юные, 20-летние режиссеры. Здесь и люди, которые почувствовали в себе силы взяться за что-то новое в жизни. Например, победитель первого фестиваля Сергей Лозница, известный документалист, здесь представил полнометражную картину "Счастье мое"

Пять дней в Вологде продолжался II фестиваль молодого европейского кино VOICES.
VOICES переводится как "Голоса", а расшифровывается так: Vologda Independent Cinema from European Screens.
- Когда мы говорим, что у нас фестиваль молодого кино, это не значит, что в нем участвуют только юные, 20-летние режиссеры. Здесь и люди, которые почувствовали в себе силы взяться за что-то новое в жизни. Скажем, победитель первого фестиваля Сергей Лозница, известный документалист, представил полнометражную картину "Счастье мое". Мы стараемся сделать площадку для хорошего настроения наших гостей, для вдохновения, обмена опытом, знаниями. Поэтому приглашаем и начинающих кинематографистов, и мэтров - Тавиани, Занусси, Сокурова, - рассказал директор фестиваля Игорь Лысенко.
- Я знаю, как сложно молодым делать кино и показывать его - тоже. Хорошо, что есть такой фестиваль, - резюмировал маэстро Паоло Тавиани.
На церемонии открытия итальянскую кинозвезду Клаудию Кардинале, ставшую музой VOICES-2011, попросили прямо на сцене разбить тарелку: "На счастье!"
Госпожа Кардинале скромно заметила:
- Если я сегодня здесь, то только благодаря великим режиссерам, которые снимали меня. Это большая честь - представлять итальянское кино. И мне кажется, что я сейчас в Италии: здесь многие говорят по-итальянски.
В этом году у фестиваля был "сильный" итальянский акцент: идет Год итальянской культуры в России.
Несколько дней гости и участники гадали, спорили, какая из 10 картин основного конкурса (а это дебютные или вторые работы режиссеров) получит главный приз фестиваля 30 тысяч евро. Все-таки хороший бонус - 20 тысяч евро для режиссера и 10 тысяч для российского дистрибьютора - на продвижение фильма (таково решение организаторов). И, наконец, президент жюри, известный английский режиссер Хью Хадсон оглашает:
- "Тиранозавр". Жюри единогласно выбрало этот фильм. Очень жестокий и очень человечный. И с большой долей надежды.
Английский актер Пэдди Консидайн написал сценарий и дебютировал в качестве режиссера, сняв драму в традициях британского социального реализма.
Приз "За лучшую режиссуру" присудили Лизе Лангсет за фильм "К чему-то прекрасному" (Швеция). Этому фильму достался и "Приз зрительских симпатий".
Приз "За лучший сценарий" вручили француженке Брижит Си, она же режиссер фильма "Свободные руки". Приз за лучшую актерскую работу жюри решило присудить двум актрисам - Оливии Колман ("Тиранозавр") и Алисии Викандер ("К чему-то прекрасному").
Вологжане одними из первых в России посмотрели драму Владимира Мирзоева "Борис Годунов" и "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Гоп-стоп" Павла Бардина, ироническую комедию "Залечь на дно в Дублине" Джона Майкла МакДонаха (Ирландия-Великобритания).
Актриса Ксения Раппопорт была членом жюри, а еще представила два фильма со своим участием (естественно, неконкурсные): итальянский "Двойной час" режиссер Джузеппе Капотонди и российский "Два дня" Авдотьи Смирновой. Режиссер Гарри Бардин привез в Вологду свою новую работу "Гадкий утенок" (по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена). Фильм "Упражнения в прекрасном" Виктора Шамирова презентовал актер и продюсер Гоша Куценко.
Итальянский кинорежиссер и сценарист Паоло Тавиани провел в Вологде мастер-класс, дал пресс-конференцию, представил фильм "Ночь святого Лоренцо" (1982 год), удостоенный Серебряной пальмовой ветви - специального приза жюри Каннского фестиваля. Маэстро в ноябре исполнится 80 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent